Профилактический визит

49. Профилактический визит в отношении контролируемых лиц проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения "Инспектор".

(п. 49 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.09.2025 N 1354)

(см. текст в предыдущей редакции)

50. В ходе профилактического визита инспектор информирует контролируемое лицо об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам федерального контроля, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, видах, содержании и интенсивности мероприятий, проводимых в отношении объекта федерального контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а также осуществляет ознакомление с объектом федерального контроля, сбор сведений, необходимых для отнесения объекта федерального контроля к категории риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.

(п. 50 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.09.2025 N 1354)

(см. текст в предыдущей редакции)

51. Профилактический визит проводится по инициативе контрольного (надзорного) органа (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица.

(п. 51 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.09.2025 N 1354)

(см. текст в предыдущей редакции)

52. Обязательный профилактический визит проводится:

а) в отношении контролируемых лиц, принадлежащих им объектов федерального контроля, отнесенных к категориям высокого, значительного и среднего риска, с периодичностью, установленной пунктом 16 настоящего Положения;

б) по поручению:

Президента Российской Федерации;

Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, согласованному с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации.

(п. 52 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.09.2025 N 1354)

(см. текст в предыдущей редакции)

53. Обязательный профилактический визит проводится в порядке, предусмотренном статьей 52.1 Федерального закона.

Осмотр в рамках проведения обязательного профилактического визита может осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".

При осуществлении осмотра в рамках обязательного профилактического визита фотосъемка или видеозапись осуществляется с использованием мобильного приложения "Инспектор".

(п. 53 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.09.2025 N 1354)

(см. текст в предыдущей редакции)

53(1). Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать 10 рабочих дней и может быть продлен на срок, необходимый для проведения экспертизы, испытаний. По окончании проведения обязательного профилактического визита составляется акт о проведении обязательного профилактического визита в порядке, предусмотренном статьей 90 Федерального закона для контрольных (надзорных) мероприятий.

(п. 53(1) введен Постановлением Правительства РФ от 02.09.2025 N 1354)

53(2). Профилактический визит по инициативе контролируемого лица проводится в порядке, предусмотренном статьей 52.2 Федерального закона.

(п. 53(2) введен Постановлением Правительства РФ от 02.09.2025 N 1354)