XVII. УСТРОЙСТВО ЗАЗЕМЛЕНИЯ КАБЕЛЕЙ И КАБЕЛЬНОЙ АРМАТУРЫ

75. В кабеле с бумажной изоляцией в качестве заземляющего проводника используются свинцовая оболочка и броня. При заделке данного кабеля в вводное устройство рудничного электрооборудования броню присоединяют к внешнему заземляющему зажиму, а свинцовую оболочку - к внутреннему (рисунок 13).

Рисунок 130

Рисунок 13. Заземление бронированного кабеля с бумажной

изоляцией в вводном устройстве рудничного

электрооборудования с заливкой кабельной мастикой:

1 - заземляющий хомут с зажимом; 2 - болты; 3 - зажим;

4 - стальная броня; 5 - кольцо уплотнительное; 6 - муфта;

7 - мастика; 8 - свинцовая оболочка; 9 - изоляция жилы;

10 - изоляционный диск; 11 - фланец вводной коробки;

12 - корпус вводной коробки; 13 - заземляющие зажимы;

14 - бандаж

76. Бронированные кабели с пластмассовой и резиновой изоляцией имеют заземляющую жилу, которую присоединяют к внутреннему заземляющему зажиму вводного устройства. При этом хомут на броне соединяется проводником с внутренним заземляющим зажимом (рисунок 14).

Рисунок 131

Рисунок 14. Заземление бронированного кабеля с пластмассовой

изоляцией во вводном устройстве рудничного

электрооборудования: 1 - кабель; 2 - нажимная скоба;

3 - муфта; 4 - болт; 5 - кольцо уплотнительное; 6 - гнездо;

7 и 10 - бандажи; 8 - броня; 9 - хомут на броню

для заземления; 11 - жила заземления; 12 - вспомогательная

жила кабеля; 13 - силовая жила; 14 - корпус вводной камеры;

15 - внутренний зажим заземления

Схема расположения элементов во вводном устройстве до момента сжатия уплотнительного кольца приведена в приложении N 2.

77. При соединении кабелей с бумажной изоляцией хомуты с двух сторон соединительной муфты имеют между собой и корпусом муфты соединение, осуществляемое с помощью стальной перемычки сечением не менее 50 мм2 или медной перемычки сечением не менее 25 мм2.

Для осветительных соединительных муфт, соединительных муфт контрольных кабелей и телефонных аппаратов перемычки выполняются сечением 12 мм2 из стали или 6 мм2 из меди.

Присоединение заземляющего проводника к соединительной муфте и к оболочкам соединяемых муфтой кабелей показано на рисунке 15.

Рисунок 132

Рисунок 15. Схема заземления соединительной муфты

для бронированного кабеля с бумажной изоляцией:

1 - свинцовая оболочка; 2 - защитный покров; 3 - стальная

броня; 4 - перемычка (выполняется цельным проводником)

78. При отсутствии местного заземлителя устанавливают две перемычки с отдельными хомутами, обеспечивающие соединение оболочек соединяемых кабелей между собой и с корпусом муфты.