2.1. Процедуры, связанные с внесением записей при совершении операций и обработкой документов подразделениями Регистратора
2.1.1. Процедуры, связанные с внесением записей при совершении Регистратором операций на финансовом рынке, и процедуры, связанные с обработкой документов подразделениями Регистратора, включают:
- прием документов для проведения операции;
- экспертизу полученных документов;
- проведение операции или выдачу отказа в совершении операции;
- выдачу информации или отказ в выдаче информации;
- передачу документов на хранение в архив.
2.1.2. В рамках процедур, указанных в пункте 2.1.1 Базового стандарта, Регистратор осуществляет следующие мероприятия:
- идентификация лица, предоставившего документы для проведения операции;
- проверка полномочий лица, подписавшего/предоставившего документы для проведения операции;
- проверка правильности оформления документов для проведения операций и их соответствия требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, Правилами ведения реестра;
- проверка комплектности документов, предоставленных для проведения операции;
- сверка подписи лица, подписавшего распоряжение, с подписью, содержащейся в анкете зарегистрированного лица;
- сверка данных, содержащихся в предоставленных документах, с данными в системе учета документов;
- регистрация полученных документов в системе учета документов;
- исполнение предоставленных документов, в том числе внесение записей в регистрационный журнал;
- регистрация в системе учета документов всех формируемых Регистратором отчетов (уведомлений) о совершении операций по лицевым счетам, выписок из реестра по лицевым счетам, отчетов (справок) об операциях, совершенных по лицевым счетам, уведомлений об отказе в совершении операции, документов, содержащих информацию, связанную с осуществлением прав по ценным бумагам, а также иных документов, формируемых Регистратором при осуществлении деятельности по ведению реестра;
2.1.3. Экспертиза полученных документов для проведения операции по зачислению ценных бумаг на лицевой счет номинального держателя центрального депозитария и списание ценных бумаг с лицевого счета номинального держателя центрального депозитария дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 2.1.2 Базового стандарта, должна включать также идентификацию распоряжений на совершение операций в качестве встречных на основании сведений, указанных в распоряжениях, в том числе на основании референса.
2.1.4. Процедуры, связанные с внесением записей при совершении операций и обработкой документов подразделениями Регистратора, могут включать иные дополнительные действия и мероприятия, определяемые во внутренних документах Регистратора.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875