2.5. Внесение записей при фиксации обременения ценных бумаг и (или) ограничения распоряжения ценными бумагами
2.5.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России в случае получения документов, являющихся основанием для проведения операций по фиксации обременения ценных бумаг и (или) ограничения распоряжения ценными бумагами, Регистратор осуществляет операцию по фиксации обременения ценных бумаг и (или) ограничения распоряжения ценными бумагами, в результате совершения которой по лицевому счету вносится запись (записи), свидетельствующая (свидетельствующие) о том, что:
- ценные бумаги обременены правами третьих лиц, в том числе в случае залога ценных бумаг; и (или)
- операции с ценными бумагами заблокированы в связи со смертью владельца; и (или)
- на ценные бумаги наложен арест; и (или)
- операции с ценными бумагами приостановлены, запрещены или заблокированы на основании федерального закона или ином законном основании, в том числе для целей проведения сверки между Регистратором и центральным депозитарием.
2.5.2. Фиксация (регистрация) факта ограничения распоряжения ценными бумагами осуществляется по лицевому счету владельца ценных бумаг, лицевому счету доверительного управляющего, депозитному лицевому счету, а также по лицевому счету номинального держателя и лицевому счету номинального держателя центрального депозитария. При этом фиксация (регистрация) обременения ценных бумаг правами третьих лиц осуществляется по лицевому счету владельца ценных бумаг или лицевому счету доверительного управляющего, а фиксация (регистрация) наложения ареста на ценные бумаги осуществляется только по лицевому счету владельца ценных бумаг.
2.5.3. Регистратор вносит запись, содержащую сведения об ограничении распоряжения ценными бумагами, которая включает в себя следующую информацию:
- количество ценных бумаг, в отношении которых зафиксирован (зарегистрирован) факт ограничения распоряжения, или указание на то, что факт ограничения распоряжения зафиксирован (зарегистрирован) в отношении всех ценных бумаг, учтенных на лицевом счете;
- указание на основания возникновения ограничения (арест, блокирование или запрет операций с ценными бумагами);
- дата и основания (документы) фиксации факта ограничения распоряжения ценными бумагами.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875