В 2017 году начаты работы по обеспечению функционирования компонент ИС ФНС России в геораспределенном режиме между основной и резервными площадками системы ЦОД. Требования к обеспечению катастрофоустойчивости ИС ФНС России сформулированы следующим образом: обеспечение работы системы в геораспределенном режиме и "бесшовного" переключения пользователей ИС ФНС России между основным (ФЦОД г. Дубна, Московская область) и резервным (РЦОД г. Городец, Нижегородская область) центрами обработки данных со временем переключения (простоя системы и недоступности для пользователей, RTO) - не более 24 часов и допустимой потерей данных (RPO) - не более 1 часа.
Выбор архитектуры построения геораспределенного решения для информационной системы ФНС России базируется на следующих исходных условиях:
Существует 2 центра обработки данных: в г. Дубна (основной ЦОД) и в г. Городец (резервный ЦОД), обладающие вычислительными мощностями, достаточными для функционирования ИС ФНС России.
Между площадками ЦОД поддерживается высокоскоростной канал связи.
Площадки могут быть неравнозначны, и в резервном ЦОД могут размещаться не все компоненты системы. В этой ситуации часть компонентов/подсистем будет присутствовать только на одной из площадок и, таким образом, не будет удовлетворять требованиям катастрофоустойчивости. В то же время каждая площадка размещает все ключевые компоненты системы, достаточные для обеспечения работоспособности основных функций системы (в пределах заданных ограничений).
Для обеспечения высокой степени надежности и доступности системы ее ключевые компоненты, ранее размещавшиеся на одной площадке в ЦОД г. Дубны, масштабируются на площадки двух ЦОД: в Дубне и в Городце, тем самым формируется единый географически распределенный информационно-вычислительный комплекс - гео-кластер, обладающий следующими свойствами:
- компоненты системы продублированы на обеих площадках и одновременно активно задействуются в текущей работе системы в форме отказоустойчивых и высоко доступных кластерных решений;
- внешняя (пользовательская) и внутренняя (серверная) нагрузка балансируется на мощности обоих ЦОД, обеспечивая более высокую пропускную способность системы.
Для пользователей гео-кластер выступает в роли единого ЦОД и не требует каких-либо действий с их стороны по переключению между отдельными его площадками.
Данный подход значительно сокращает время и усилия по восстановлению работоспособности системы в различных сценариях катастроф, а также позволяет перенести ряд сценариев из разряда катастроф в разряд предусмотренных отказов и, таким образом, исключить простои системы или потерю данных в результате возникновения данных отказов.
На момент утверждения настоящей Концепции значительная часть средств обеспечения безопасности информации не способна функционировать в геораспределенном режиме и нуждается в соответствующей доработке по обеспечению отказоустойчивости и катастрофоустойчивости. Необходимо доработать проектные решения на соответствующие подсистемы СОБИ. При этом в ходе адаптации решений необходимо учитывать, что за счет дублирования средств защиты увеличивается лицензионная нагрузка и системные требования к используемому серверному оборудованию.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875