Работа на контактной сети и ВЛ в темное время суток с применением для освещения места работы осветительных установок - световых башен
Работа на контактной сети и ВЛ в темное время суток
с применением для освещения места работы осветительных
установок - световых башен
12.3.15. Световая башня (далее - башня) применяется для освещения места работы в темное время суток.
Рабочая высота тканевого цилиндра - до 7 м. Питание возможно от сети переменного тока 220 В или от встроенной бензиновой электростанции.
Допускается применение световых башен в темное время суток при выполнении работы на контактной сети, ВЛ при всех условиях работы: со снятием напряжения и заземлением, под напряжением, вблизи частей, находящихся под напряжение и вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.
При выполнении работы по наряду формы ЭУ-115 техническая мера по освещению места работы с помощью башни должна быть указана в графе "Условия выполнения работы".
В остальных случаях разрешением на применение башни с указанием мер безопасности при подключении, в процессе работы и при демонтаже башни является распоряжение, оформленное в журнале формы ЭУ-40.
Расстояние до токоведущих частей контактной сети, ВЛ от башни при нештатных ситуациях (падения башни в рабочем состоянии или в процессе приведении ее в транспортное положение) должно быть не менее 2 м. При определении места установки башни к этому расстоянию должна быть добавлена высота башни (5 - 7 м). Место установки башни должно быть ограждено.
При несоблюдении указанного расстояния работа с применением световой башни ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
К работе со световой башней допускается оперативно-ремонтный персонал с группой не ниже III, прошедший проверку знаний требований инструкции по охране труда при выполнении данного вида работы и практические тренировочные занятия по ее применению.
До приведения башни в рабочее состояние необходимо:
разместить башню на горизонтальной поверхности и убедиться в ее устойчивости;
подсоединить заземляющий кабель;
перед пуском башни проверить уровень масла и топлива в генераторе и, при необходимости, пополнить;
достать из защитного чехла тканевый цилиндр и разложить его на земле, расправить страховочные растяжки и уложить их вдоль тканевого цилиндра;
следить, чтобы растяжки не попали в воздухозаборник;
после нажатия кнопки "вентилятор", когда тканевый цилиндр начнет распрямляться под воздействием поступающего воздуха, придерживать цилиндр до принятия им вертикального положения;
зафиксировать страховочные растяжки на земле с помощью колышек для предотвращения падения конструкции под воздействием порывов ветра или случайных ударов;
после наполнения цилиндра воздухом включить лампу. Лампа должна загореться и через 2 - 7 минут войти в режим;
по завершении работы убрать инструмент, вывести людей в безопасную зону, снять заземления, отключить лампу, дать уведомление об окончании работы энергодиспетчеру;
после остывания лампы нажать кнопку "вентилятор". Тканевый цилиндр начнет терять форму и складываться. Придерживая его, помогите цилиндру сложиться, не допуская ударов и падений;
убедившись, что лампа полностью остыла, свернуть тканевый цилиндр вместе с защитным каркасом и уложить его в защитный чехол.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875