12.10. Комбинированная работа на секционном разъединителе контактной сети

12.10. Комбинированная работа на секционном разъединителе

контактной сети

12.10.1. Должен быть назначен ответственный руководитель работ.

Работа на секционном продольном разъединителе без снятия напряжения с контактной сети выполняется с применением изолирующей съемной вышки только в тех случаях, когда шлейфы разъединителей подсоединены к контактной сети через врезанные в шлейфы изоляторы (рисунок 42).

Рисунок 97

Рисунок 42 - Схема изолирующего сопряжения с шунтирующим

его секционным разъединителем

12.10.2. Все операции по включению и отключению разъединителя должен выполнять производитель работ, и ключ от привода на весь период работ должен находиться у него.

12.10.3. Работа выполняется в следующем порядке (последовательность операций обозначена цифрами без скобок на рисунках с 43 по 45):

при включенном разъединителе по команде производителя работ исполнителю с группой V и его помощнику с группой IV с изолирующей вышки при завешенных на провода обеих секций шунтирующих штангах необходимо установить переносную шунтирующую перемычку на изолирующее сопряжение или секционный изолятор. Переносная шунтирующая перемычка должна иметь сечение не менее 70% сечения контактной подвески. Если разъединитель расположен далее 600 м от секционного изолятора, то установку шунтирующей перемычки необходимо выполнять изолирующей штангой (рисунок 43). В процессе выполнения работы по установке шунтирующей перемычки для предотвращения падения с высоты работник должен использовать страховочную систему с двумя стропами.

Рисунок 98

Рисунок 43 - Схема установки шунтирующей перемычки

на изолирующее сопряжение

после отключения секционного разъединителя (за исключением разъединителей с заземляющим ножом на общем приводе) изолирующую вышку установить на путь в месте подключения одного из шлейфов разъединителя к контактной сети;

с рабочей площадки вышки завесить трехметровую лестницу на несущий трос, и помощник должен придерживать ее. В процессе подъема по лестнице исполнитель (помощник исполнителя) должен карабиниться за тетиву лестницы, охватывая ее петлей стропа выше уровня груди, после подъема к несущему тросу следует использовать несущий трос в качестве анкерной линии после его осмотра и оценки состояния по коррозии;

исполнитель, поднявшись по лестнице для отсоединения от контактной сети первого шлейфа, должен завесить переносную шунтирующую штангу по обе стороны врезанного в шлейф изолятора, а затем отсоединить шунтирующую перемычку от электросоединителя и закрепить ее на шлейфе разъединителя. После этого по команде производителя работ необходимо снять переносную шунтирующую штангу; закарабиниться за тетиву лестницы, охватывая ее петлей стропа, спуститься на рабочую площадку вышки;

аналогично должен быть отсоединен второй шлейф разъединителя (рисунок 44);

Рисунок 99

Рисунок 100

Рисунок 44 - Схема выполнения технических мер при снятии

шунтов с врезанных в шлейфы изоляторов

изолировав таким образом, разъединитель от контактной сети, съемная вышка должна быть убрана с пути и на каждый из шлейфов установлено по одной заземляющей штанге (рисунок 45);

при включенном положении разъединителя его шлейфы необходимо соединить перемычкой на болтовых зажимах из медного троса сечением не менее 50 мм2, после чего по команде производителя работ приступить к работе на секционном разъединителе (рисунок 45) соблюдая меры безопасности, предотвращающие падение с высоты.

Рисунок 101

Рисунок 45 - Схема выполнения технических мер

при подготовке места работы на секционном разъединителе

со снятием напряжения

12.10.4. По окончании работ на разъединителе, соблюдая меры по предотвращению падения с высоты, следует:

снять шунтирующую разъединитель перемычку;

отключить разъединитель;

снять заземляющие штанги со шлейфов разъединителя;

завесить переносную шунтирующую штангу по обе стороны врезанного изолятора и подсоединить шлейф разъединителя к контактной сети. Аналогично подсоединить к контактной сети второй шлейф;

включить разъединитель;

завесить на провода обеих секций изолирующего сопряжения по одной шунтирующей штанге изолирующей съемной вышки;

проверить включенное положение разъединителя, наличие на каждой ветви сопряжения шунтирующей штанги и снять шунтирующую перемычку, соединяющую обе секции;

снять шунтирующие штанги с обеих ветвей изолирующего сопряжения.

Необходимо следить, чтобы каждая из операций проводилась при соответствующем положении разъединителя (последовательность обозначена цифрами в скобках на рисунках с 43 по 45).

12.10.5. По окончании работы разъединитель приводится в исходное положение.

12.10.6. При работах на разъединителях с дистанционным управлением исполнитель и его помощник перед началом работ должны получить подтверждение производителя работ о том, что цепи управления обесточены, на ключах управления вывешены плакаты "Не включать. Работают люди", крышки привода открыты.

12.10.7. При расположении на одной опоре двух и более секционных разъединителей на период работы хотя бы на одном из них все разъединители должны быть отсоединены от контактной сети и шлейфы их заземлены.

12.10.8. Работа на секционных разъединителях, расположенных на опорах, на которых подвешены провода ВЛ, должна проводиться после их отключения и заземления, если в процессе работы возможно приближение к указанным проводам на расстояние менее 0,8 м или разъединитель расположен над ними.

12.10.9. Запрещается прикасаться к шлейфам секционного разъединителя после отсоединения шунтирующей перемычки и снятия переносной шунтирующей штанги до их заземления.

В процессе подготовки места работы и ее выполнения исполнитель и помощник под надзором производителя работ, используя принцип самостраховки, должны принимать меры, предотвращающие падение с высоты