Документ не применяется. Подробнее см. Справку

2.5.2 Подострый тиреоидит

- Рекомендуется пациентам с подозрением на ПТ в тиреотоксическую фазу (при отсутствии противопоказаний к приему преднизолона**) на этапе постановки диагноза, в сомнительных случаях проведение теста Крайля, который заключается в назначении 20 - 30 мг преднизолона** в сутки (по 10 мг на 2 - 3 приема/сутки), после чего через 24 - 72 часа проводят оценку болезненности в области шеи [152].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 4)

Комментарии: В случае подтверждения ПТ через указанное время должно наступить уменьшение болевого синдрома и постепенное снижение СОЭ [43, 44].

- Рекомендуется в спорных случаях проводить исследование уровня общего Т3 сыворотки крови пациентам при ПТ [51].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 3)

Комментарии: в отличие от других форм эндогенного тиреотоксикоза, при деструктивном тиреотоксикозе уровень общего Т3 может быть в норме.

- Не рекомендуется проведение тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) рутинно всем пациентам с ПТ с целью постановки диагноза [8, 63, 125].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 4)

Комментарии: однако в литературе описана серия клинических случаев сочетания боли в области шеи с повышением СОЭ (разной степени выраженности) в анализе крови, с отсутствием эффекта, либо непродолжительным эффектом на консервативное лечение, оказавшихся впоследствии анапластическим раком или метастазами рака других локализаций. Данные формы злокачественных новообразований являются чрезмерно агрессивными: промедление на 1 - 2 недели может существенно повлиять на прогноз пациента. Показания для ТАБ необходимо формулировать на основании данных ультразвуковой картины [126]. При истинном ПТ в цитологическом материале на фоне макрофагов, лейкоцитов, лимфоидных элементов, разрушенных фолликулов отмечается наличие гигантских многоядерных клеток [8, 63].