5.6. Переговоры с публичным партнером

5.6. Переговоры с публичным партнером.

Законом о ГЧП предусмотрена возможность проведения переговоров между инициатором проекта и публичным партнером в процессе рассмотрения последним предложения о реализации проекта ГЧП/МЧП.

Порядок проведения указанных переговоров, включая форму протокола, установлен приказом Минэкономразвития России от 20 ноября 2015 г. N 863.

Целью проведения переговоров является получение публичным партнером от инициатора проекта дополнительной информации, необходимой для проведения всесторонней оценки предложения о реализации проекта и принятия обоснованного решения о направлении предложения о реализации проекта на рассмотрение в уполномоченный орган в целях оценки эффективности и определения его сравнительного преимущества или о невозможности реализации проекта.

Публичный партнер инициирует проведение переговоров путем направления инициатору проекта уведомления о необходимости проведения переговоров с указанием перечня интересующих публичного партнера вопросов, связанных с содержанием предложения о реализации проекта, а также формы проведения переговоров.

В срок, не превышающий десяти дней со дня поступления уведомления от публичного партнера, инициатор проекта принимает решение об участии в переговорах или об отказе от участия в переговорах и направляет соответствующее уведомление в адрес публичного партнера.

В случае если инициатор проекта направил уведомление об участии в переговорах, публичный партнер в срок не позднее десяти дней с момента получения указанного уведомления организует проведение переговоров.

В случае если инициатор проекта отказался от участия в переговорах или не направил уведомления об участии в переговорах в десятидневный срок со дня поступления уведомления от публичного партнера о необходимости проведения переговоров, публичный партнер оставляет предложение без рассмотрения.

Участники переговоров вправе привлекать консультантов, компетентные государственные органы, экспертов и иных лиц к проведению переговоров.

Переговоры должны быть проведены в пределах срока, установленного для рассмотрения предложения о реализации проекта.

Итоги проведения переговоров оформляются протоколом, в который включаются сведения о результатах проведения переговоров, достигнутых на соответствующем этапе, а также принятые решения об изменении содержания предложения о реализации проекта.

Изменения в содержание предложения о реализации проекта могут вноситься при условии согласия всех участников переговоров.

Протокол проведения переговоров в количестве двух экземпляров составляется публичным партнером, подписывается от его имени должностным лицом, занимающим должность не ниже заместителя руководителя, или по его доверенности иным лицом и направляется инициатору проекта в срок, не превышающий десяти дней со дня проведения предварительных переговоров.

Не включение в протокол проведения переговоров решений об изменении содержания предложений о реализации проекта не допускается.

Рекомендуемый образец протокола проведения переговоров приведен в приложении к порядку проведения переговоров между инициатором проекта и публичным партнером, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 20 ноября 2015 г. N 863.

В срок, не превышающий пяти дней с момента получения двух экземпляров протокола проведения переговоров, в том числе в форме совместных совещаний, инициатор проекта подписывает их и передает один экземпляр протокола проведения переговоров публичному партнеру.

Рисунок 5

Рисунок 5 - Общая схема проведения переговоров.