1.3. Статистические показатели подконтрольной среды

Управлением транспортной безопасности за 2019 год проведено 3 955 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по сравнению с предыдущим годом уменьшение почти на 10%; из них 2 930 внеплановых (уменьшение почти на 10%). В ходе проведения проверок было выявлено 14 878 правонарушений (уменьшение на 33%). Общее количество проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений наложены административные наказания составило 3 324 (рост на 26,5%). Общая сумма наложенных штрафов составила 185 679,4 тысяч рублей (рост почти на 27,5%) и взыскано 158 301,7 тысяч рублей (рост на 47%).

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий были выявлены следующие наиболее характерные нарушения субъектами транспортной инфраструктуры требований в области обеспечения транспортной безопасности:

- не проведена дополнительная оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры (ТИ) и транспортных средств (ТС), в связи с изменением требований по обеспечению транспортной безопасности;

- не сформированы самостоятельно или не привлечены подразделения транспортной безопасности на объектах ТИ и ТС;

- отсутствуют внутренние организационно-распорядительные документы, которые направлены на реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

- не обеспечена аттестация сил обеспечения транспортной безопасности;

- не обеспечено оснащение объектов ТИ и ТС техническими средствами обеспечения транспортной безопасности;

- отсутствуют оснащенные пункты управления обеспечением транспортной безопасности объектов ТИ и ТС.