Срок действия документа ограничен 1 января 2027 года.

Общие требования

1279. Металлические корпуса рафинировочных агрегатов (миксеров, нагревательных и плавильных печей), а также рафинировочные тигли должны быть заземлены. Заземление переносных металлических тиглей должно производиться при снятом напряжении с нагревательных элементов. Не допускается эксплуатация указанного оборудования с неисправным заземлением.

Подводящие кабели электропитания миксеров и электропечей должны быть защищены от воды, расплава, тепловых излучений и механических повреждений.

Кабельные каналы должны прокладываться на расстоянии не менее 1 м от сливных желобов, загрузочных и смотровых окон электропечей и миксеров. Открытые части токопроводов должны быть ограждены.

(п. 1279 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1280. Места перелива металла из миксеров в печи должны быть ограждены.

(п. 1280 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1281. На электропечах с напряжением тока выше 40 В операции введения компонентов сплава и присадок, перемешивание расплава, съем шлака, извлечение шлама, очистка внутренней полости миксеров и печей с открытыми нагревателями прямого нагрева должны проводиться при снятом напряжении.

(п. 1281 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1282. Литейный конвейер должен быть снабжен аварийными кнопками "Стоп", расположенными в его головной и хвостовой частях.

(п. 1282 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1283. Заливка металла в кристаллизатор машины полунепрерывного литья должна выполняться только после пуска водного охлаждения и отсутствия влаги на поддоне кристаллизатора и литейном столе.

Пуск хода платформы машины полунепрерывного литья разрешается только при одинаковом уровне металла в кристаллизаторах.

Пуск гидравлической машины полунепрерывного литья допускается только при отсутствии подтекания масла в трубопроводах и отсутствии его в кессоне.

(п. 1283 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1284. Литейные ковши и тигли для ручной разливки металла независимо от их объема должны наполняться металлом до уровня, указанного в технологической инструкции. Транспортирование расплавленного металла в ковшах (тиглях) вручную должно производиться по проходам с безопасной шириной, установленной проектом.

(п. 1284 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1285. Проверка состояния форм и изложниц для разливки металлов должна проводиться ежесменно. Не допускается эксплуатация изложниц, имеющих трещины.

Выбраковка тиглей, литейных форм и изложниц должна производиться в соответствии с технологической или производственной инструкцией. Тигли для плавки магния и магниевых сплавов, инструменты и приспособления для передвижных тиглей после изготовления должны быть приняты в порядке, установленном распорядительными документами эксплуатирующей организации.

(п. 1285 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1286. Магний и его сплавы должны храниться в отдельных, изолированных от основного производства зданиях или помещениях, огражденных сплошными негорючими перегородками. Расстояние от склада магния до помещения с плавильными печами должно быть не менее 20 м. Запас твердого магния вблизи плавильных агрегатов не должен превышать суточную потребность.

Хранение металлического лития, используемого для приготовления сплавов с алюминием, должно быть организовано в соответствии с технической документацией организации-изготовителя.

(п. 1286 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1287. Не допускается вывозить отходы металлического магния и его сплавов на свалку. Отходы должны быть утилизированы в соответствии с проектной технологией в местах, специально отведенных для этих целей.

(п. 1287 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1288. Тушение загоревшихся легких металлов и их сплавов должно производиться следующими сухими порошковыми материалами: флюсом, хлоркалиевым электролитом или обезвоженным карналлитом. Не допускается применение воды, пены и углекислоты для тушения горящего металла.

(п. 1288 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1289. Готовая продукция в литейных цехах отделения должна складироваться на специально предусмотренных для этого площадках. Высота штабелей чушек, слитков, вайербарсов и ширина проходов между ними должны быть установлены проектом.

Складские помещения для хранения готовой продукции должны быть сухими. В этих помещениях не допускается применение печного отопления, хранение легковоспламеняющихся материалов и химически активных веществ.

(п. 1289 в ред. Приказа Ростехнадзора от 14.01.2025 N 5)

(см. текст в предыдущей редакции)