Приложение

к приказу ФСО России

от 6 октября 2020 г. N 194

ПОРЯДОК
УВЕДОМЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ
ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ
О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ К НИМ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ К СОВЕРШЕНИЮ
КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа ФСО России от 26.09.2023 N 113)

1. Настоящий Порядок определяет процедуру уведомления военнослужащими и федеральными государственными гражданскими служащими органов государственной охраны (далее - государственные служащие, если не оговорено иное) о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

2. Уведомление о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, за исключением случаев, когда по данному факту проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью государственного служащего <*>.

--------------------------------

<*> Часть 2 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

3. Уведомление о факте обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционного правонарушения (далее - уведомление) осуществляется незамедлительно в письменном виде (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) и представляется:

военнослужащим органов государственной охраны - ближайшему прямому начальнику, имеющему право издания приказов по личному составу (далее - начальник);

федеральным государственным гражданским служащим органов государственной охраны - должностному лицу органов государственной охраны, осуществляющему полномочия представителя нанимателя от имени Российской Федерации в отношении этого гражданского служащего (далее - представитель нанимателя).

4. Уведомление должно содержать следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер контактного телефона государственного служащего, представившего уведомление;

описание обстоятельств обращения к государственному служащему физического (юридического) лица (лиц) в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения (с указанием даты, места и времени обращения);

сущность предполагаемого коррупционного правонарушения, к совершению которого склоняли государственного служащего;

известные сведения о физическом (юридическом) лице (лицах), склонявшем (склонявших) государственного служащего к совершению коррупционного правонарушения;

дата составления уведомления и подпись государственного служащего, представившего уведомление.

5. Государственным служащим к уведомлению могут прилагаться материалы, имеющие отношение к фактам обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, о чем в уведомлении делается соответствующая отметка.

6. Уведомление регистрируется в день его поступления в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к военнослужащим (федеральным государственным гражданским служащим) органов государственной охраны в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и (или) о возникшем конфликте интересов либо о возможности его возникновения (далее - журнал), рекомендуемый образец которого приводится в нормативном правовом акте ФСО России, предусмотренном частью 2 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(п. 6 в ред. Приказа ФСО России от 26.09.2023 N 113)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Хранение журнала и регистрация уведомлений, представляемых на имя директора Федеральной службы охраны Российской Федерации, первого заместителя директора Федеральной службы охраны Российской Федерации, заместителя директора Федеральной службы охраны Российской Федерации и статс-секретаря - заместителя директора Федеральной службы охраны Российской Федерации, осуществляются Управлением кадров Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Хранение журнала и регистрация уведомлений в структурных подразделениях ФСО России, Академии ФСО России, подразделениях, входящих в их состав, возлагаются на сотрудников, определяемых руководителями (начальниками) этих подразделений, имеющими право издания приказов по личному составу.

Отказ в принятии и регистрации уведомления не допускается.

8. Начальник (представитель нанимателя) в течение 10 рабочих дней с момента регистрации уведомления в журнале направляет его в Оперативное управление Федеральной службы охраны Российской Федерации для проверки сведений, содержащихся в уведомлении.

9. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, осуществляется должностными лицами Оперативного управления Федеральной службы охраны Российской Федерации в пределах их полномочий в срок, не превышающий 30 дней с даты его поступления. По решению начальника Оперативного управления Федеральной службы охраны Российской Федерации указанный срок может быть продлен до 30 дней, о чем уведомляется начальник (представитель нанимателя), направивший уведомление.

10. По окончании проверки сведений, содержащихся в уведомлении, начальник Оперативного управления Федеральной службы охраны Российской Федерации представляет ее результаты руководству ФСО России в соответствии с распределением обязанностей по руководству, координации и контролю деятельности структурных подразделений ФСО России и Академии ФСО России, а также начальнику (представителю нанимателя), направившему уведомление.

11. Государственный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений либо о совершении иными государственными служащими коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом начальника (представителя нанимателя) в соответствии с требованиями настоящего Порядка.