НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
Утверждены изменения в формат фискальных документов для отображения новой ставки НДС 22%
Приказ ФНС России от 08.12.2025 N ЕД-7-20/1050@
"О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@"
Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2025 N 84771.
Новая ставка НДС должна отображаться в кассовых чеках и БСО при расчетах, совершаемых с 01.01.2026.
Следует при этом напомнить, что ФНС рекомендовала территориальным налоговым органам в течение I квартала 2026 года не штрафовать пользователей ККТ за отсутствие новой ставки НДС в чеках по причине неготовности обновлений ПО.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 01.01.2026 и действует до 01.09.2031.
ФНС направлены рекомендуемые к применению в 1 квартале 2026 года форма (формат) расчета по страховым взносам (РСВ) и порядок его заполнения
Письмо ФНС России от 22.12.2025 N БС-4-11/11504@
"Представление расчета по страховым взносам"
Сообщается о разработке проекта приказа, которым вносятся изменения в приложение N 1 "Форма расчета по страховым взносам" к приказу ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@.
Данные изменения позволяют плательщикам страховых взносов, признаваемым субъектами МСП, отражать в приложении 3.1 к разделу 1 расчет соответствия условиям применения единого пониженного тарифа страховых взносов, указанным в пункте 13.3 статьи 427 НК РФ.
До утверждения изменений рекомендовано применять направленные данным письмом форму, формат расчета и порядок заполнения.
ФНС направлены рекомендуемые форма и формат уведомления плательщика страховых взносов, зарегистрированного на территории курильских островов после 1 января 2022 года, применяющего УСН, об использовании права на применение единых пониженных тарифов страховых взносов
Письмо ФНС России от 22.12.2025 N БС-4-11/11505@
"Применение единого пониженного тарифа страховых взносов субъектом малого или среднего предпринимательства обрабатывающей промышленности"
Рекомендуемая форма (формат) применяется до вступления в силу приказа ФНС России от 26.11.2025 N ЕД-7-11/1016@ (в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России).
ФНС даны разъяснения по вопросам, касающимся уплаты страховых взносов в отношении физлица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации
<Письмо> ФНС России от 22.12.2025 N БС-4-11/11507@
<О применении статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации>
Речь идет о применении положений пункта 1 статьи 421 НК РФ, согласно которым в случае, если за календарный месяц сумма выплат такому лицу составляет менее величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), то базой для исчисления страховых взносов является сумма выплат за указанный месяц, равная величине МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.
Для целей определения минимальной базы используется утвержденный МРОТ без учета районных коэффициентов и процентных надбавок.
Обязанность по уплате взносов с базы не менее МРОТ возникает в течение всего периода исполнения полномочий единоличного исполнительного органа и не ставится в зависимость, в частности, от наличия трудового договора и фактически отработанного времени.
В случае осуществления таких полномочий в нескольких коммерческих организациях минимальная база определяется исходя из размера МРОТ каждой организацией.
Также приведены разъяснения, касающиеся заполнения расчета по страховым взносам и представления сведений в налоговые органы.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875