ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Внесены масштабные изменения в Закон о банкротстве
Федеральный закон от 26.07.2026 N 253-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В частности, вводится новая процедура банкротства - реструктуризация долгов юридического лица. Согласно внесенным поправкам, под реструктуризацией долгов понимается реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику - юридическому лицу в целях восстановления его платежеспособности и урегулирования его задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
Проводить реструктуризацию долгов будет антикризисный управляющий, которого утвердит арбитражный суд. Реструктуризация долгов будет вводиться по заявлению должника, конкурсного кредитора и ряда иных лиц либо на основании решения первого собрания кредиторов в ходе наблюдения.
Кроме этого, подписанным законом:
закреплены положения о заключении должником с кредиторами соглашения о санации, предусмотрена возможность заключения комплексного соглашения о санации;
устанавливается разделение должников на три группы в зависимости от их дохода и активов, также на три группы подразделяются СРО арбитражных управляющих (в зависимости от размера сформированного компенсационного фонда);
предусмотрено создание регистра арбитражных управляющих, а также вводятся расчет баллов результативности арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций и механизм случайного выбора арбитражного управляющего.
Закреплены и иные новшества.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Закреплена обязанность изготовителей товаров предоставлять техническую документацию на товары компаниям и ИП, которые занимаются их продажей, ремонтом и обслуживанием
Федеральный закон от 26.07.2026 N 266-ФЗ
"О внесении изменения в статью 6 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
Установлено, что изготовитель обеспечивает предоставление организациям и ИП необходимой для технического обслуживания и ремонта товара информации (технической документации), а в случае, если имеются изменения в данной информации (технической документации), - информации (технической документации), содержащей эти изменения.
Передавать такую информацию необходимо в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю.
Порядок, сроки предоставления и состав указанной информации установит Правительство.
Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2027 года.
Изменены требования к численности и составу наблюдательных советов автономных учреждений
Федеральный закон от 26.07.2026 N 270-ФЗ
"О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об автономных учреждениях"
Согласно принятому закону наблюдательный совет формируется в составе не менее чем 7 и не более чем 15 членов (ранее не менее 5 и не более 11 членов).
Также уточнены пропорции представительства госорганов (органов МСУ), учредителей и представителей работников, входящих в состав наблюдательного совета.
Автономные учреждения обязаны в течение года привести свои уставы и документы в соответствие с новыми правилами формирования наблюдательных советов. До этого момента прежние нормы действуют только в части, не противоречащей принятому закону.
Обновить состав наблюдательных советов в соответствии с новым уставом необходимо в течение шести месяцев после его изменения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875