ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Обращение цифровых валют в РФ: законопроект подготовлен ко второму чтению

Проект Федерального закона N 1194918-8
"О цифровых валютах и цифровых правах" (текст ко второму чтению)

Законопроектом регулируются:

отношения, возникающие при организации обращения, учете и обращении цифровых валют и иностранных цифровых инструментов, а также при майнинге цифровых валют, размещении, организации обращения, учете и обращении цифровых прав;

деятельность оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, организации, осуществляющей обмен цифровых валют, и цифрового депозитария, а также деятельность брокера, управляющего, управляющей компании, организатора торговли, клиринговой организации, связанная с организацией обращения цифровых валют и цифровых прав.

Законопроект в том числе вводит понятие "иностранный цифровой инструмент", предусматривает приостановление операций с цифровыми валютами на 48 часов в определенных случаях, закрепляет право Правительства РФ устанавливать особый режим организации обращения и обращения цифровых валют.

Доработаны положения законопроекта об ограничениях переводов денежных средств и приема платежей при незаконной организации обращения цифровых валют (включая закрепление понятия "неуполномоченный получатель"), а также положения о приеме цифровых валют и цифровых прав в качестве средства платежа.

Устанавливается, что в РФ не допускается делать оферты и приглашать делать оферты о приобретении цифровых валют лицами, по поручениям которых брокер не вправе приобретать цифровые валюты, а также не допускаются публичные оферты о приобретении цифровых валют и цифровых прав в обмен на ценные бумаги.

В случае принятия закона он вступит в силу с 1 сентября 2026 года, за исключением положений, для которых устанавливаются иные сроки вступления их в силу.

Определены условия и порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам Республики Дагестан и Чеченской Республики на проведение аварийно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях, связанных с ликвидацией последствий ЧС

Постановление Правительства РФ от 15.07.2026 N 889
"Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, из федерального бюджета бюджетам Республики Дагестан и Чеченской Республики на финансовое обеспечение проведения аварийно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации федерального характера на территориях Республики Дагестан и Чеченской Республики"

Межбюджетный трансферт предоставляется в целях софинансирования в полном объеме соответствующих расходных обязательств.

Критериями предоставления иного межбюджетного трансферта являются: введение режима чрезвычайной ситуации федерального характера на основании решения Правительственной комиссии, а также наличие аварийно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях, одобренных решением Комиссии.

С 1 сентября 2026 года устанавливаются состав и элементы государственного пробирного клейма метрической системы проб типов "Л", "И", "М" и каратной системы проб типа "К", проставляемого лазерным методом, а также государственного пробирного клейма метрической системы проб типов "Б", "Д", проставляемого механическим и лазерным методами

Приказ Федеральной пробирной палаты от 23.06.2026 N 140н
"Об утверждении состава и элементов государственного пробирного клейма метрической системы проб типов "Л", "И", "М" и каратной системы проб типа "К", проставляемого лазерным методом, а также состава и элементов государственного пробирного клейма метрической системы проб типов "Б", "Д", проставляемого механическим и лазерным методами"
Зарегистрировано в Минюсте России 16.07.2026 N 87502.

Утратит силу приказ Федеральной пробирной палаты от 14.01.2025 N 3н "Об утверждении состава и элементов государственного пробирного клейма типа "Б", проставляемого механическим методом".