БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА
Новое в аудите: изменены условия обязательного аудита общественно полезных фондов, уточнен порядок доступа к аудиторским заключениям, включенным в ГИРБО, и порядок экспертизы МСА, а также актуализированы ключевые принципы независимых регуляторов аудиторской деятельности IFIAR
Информационное сообщение Минфина России от 05.08.2026 N ИС-аудит-92
"Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"
Сообщается, в частности, что Федеральным законом от 4 августа 2026 г. N 318-ФЗ от обязательного аудита дополнительно освобождены фонды, поступление имущества в которые составляет более 3, но менее 5 млн руб. Освобождение не затрагивает случай, когда по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному году, сумма активов бухгалтерского баланса фонда составила более 400 млн руб. Разъяснены некоторые аспекты применения данного освобождения.
Кроме того, в частности, приведены основные новации, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 27 июня 2026 г. N 798, устанавливающим случаи ограничения доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, а также изменения, внесенные приказом Минфина России от 30 июня 2026 г. N 85н в порядок проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты аудита.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875