ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ
Скорректированы правила зачисления средств на казначейский счет субъекта РФ, полученных от размещения временно свободных средств единого казначейского счета
Постановление Правительства РФ от 23.03.2026 N 304
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 г. N 1020"
В соответствии с принятым постановлением расчет доходов субъектов РФ от размещения Федеральным казначейством временно свободных средств единого казначейского счета будет осуществляться с учетом остатков средств инфраструктурного бюджетного кредита, казначейского инфраструктурного и специального казначейского кредитов, сложившихся на казначейском счете бюджета соответствующего субъекта РФ на начало отчетного периода.
Банком России установлены требования к деятельности управляющей компании, а также требования к деятельности, осуществление которой допускается только на основании лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и НПФ
Положение Банка России от 23.09.2025 N 868-П
"О требованиях к деятельности управляющей компании, а также требованиях к деятельности, осуществление которой допускается в соответствии с федеральными законами только на основании лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, порядке осуществления управляющей компанией учета операций с имуществом, составляющим инвестиционные резервы акционерного инвестиционного фонда и (или) активы паевого инвестиционного фонда, а также с иным имуществом, доверительное управление которым она осуществляет на основании лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, и требованиях к правилам организации и осуществления внутреннего контроля в управляющей компании"
Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2026 N 85631.
Также утверждены:
порядок осуществления управляющей компанией учета операций с имуществом, составляющим инвестиционные резервы акционерного инвестиционного фонда и (или) активы паевого инвестиционного фонда, а также с иным имуществом, доверительное управление которым она осуществляет на основании лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;
требования к правилам организации и осуществления внутреннего контроля в управляющей компании.
Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2027 года. С указанной даты признается не подлежащим применению постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18 февраля 2004 года N 04-5/пс "О регулировании деятельности управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов".
В Минюст России направлен приказ о признании утратившим силу приказа N 85н, которым были утверждены перечни КБК на 2025 год и на плановый период
Приказ Минфина России от 26.02.2026 N 15н
"О признании утратившими силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. N 85н "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2025 год (на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов)" и внесенных в него изменений"
После регистрации приказа в Минюсте утратит силу приказ Минфина России от 10 июня 2024 г. N 85н, а также приказы, которыми вносились в него изменения.
Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875