ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Обращение цифровых валют в РФ: закон опубликован

Федеральный закон от 04.08.2026 N 282-ФЗ
"О цифровых валютах и цифровых правах"

Законом регулируются:

отношения, возникающие при организации обращения, учете и обращении цифровых валют и иностранных цифровых инструментов, а также при майнинге цифровых валют;

отношения, возникающие при размещении, организации обращения, учете и обращении цифровых прав;

деятельность оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, организации, осуществляющей обмен цифровых валют, и цифрового депозитария, а также деятельность брокера, управляющего, управляющей компании, организатора торговли, клиринговой организации, связанная с организацией обращения цифровых валют и цифровых прав.

Введено, в том числе, понятие "иностранный цифровой инструмент", предусмотрено приостановление операций с цифровыми валютами на 48 часов в определенных случаях, закреплено право Правительства РФ устанавливать особый режим организации обращения цифровых валют.

Предусмотрены положения об ограничениях переводов денежных средств и приема платежей при незаконной организации обращения цифровых валют (введено понятие "неуполномоченный получатель"), а также положения о приеме цифровых валют и цифровых прав в качестве средства платежа.

Предусмотрено, что в РФ не допускается делать оферты и приглашать делать оферты о приобретении цифровых валют лицами, по поручениям которых брокер не вправе приобретать цифровые валюты, а также не допускаются публичные оферты о приобретении цифровых валют и цифровых прав в обмен на ценные бумаги.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Синхронизированы положения федеральных законов с целью создания системы комплексного регулирования операций с цифровой валютой

Федеральный закон от 04.08.2026 N 283-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации"

Внесены изменения, в том числе в федеральные законы "О рынке ценных бумаг", "Об инвестиционных фондах", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", "О национальной платежной системе".

В частности, введены правила о представлении резидентами в налоговые органы отчетов о совершении операций с цифровыми валютами с использованием адресов-идентификаторов, не администрируемых цифровыми депозитариями. При этом резиденты открывают такие адреса-идентификаторы без ограничений.

Установлен порядок совершения кредитной организацией и филиалом иностранного банка сделок (операций) с цифровыми валютами.

Определены особенности обращения взыскания на денежные средства и иное имущество цифрового депозитария, оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и их клиентов, особенности принудительного исполнения исполнительных документов о списании цифровых валют и (или) цифровых прав, обладателем которых является должник, наложения ареста на цифровую валюту, цифровые права, правила допуска цифровых прав к организованным торгам, закреплены положения о рекламе услуг по организации обращения цифровых валют.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Правительство РФ вправе определять дополнительные категории платежей, информация о которых размещается в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)

Федеральный закон от 04.08.2026 N 312-ФЗ
"О внесении изменений в статью 21.3 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Перечень платежей, утверждаемый Правительством РФ, должен быть согласован с Центральным банком РФ и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Установлены особенности перечисления в федеральный бюджет части прибыли ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации", полученной по итогам деятельности за 2025 год

Постановление Правительства РФ от 01.08.2026 N 961
"Об особенностях применения постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 228"

В соответствии с положениями пунктов 6 и 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2002 г. N 228, установлено следующее:

определение части прибыли предприятия, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, осуществляется не позднее 15 августа 2026 г.;

перечисление в федеральный бюджет указанной части прибыли осуществляется до 1 ноября 2026 г.

Подготовлен проект, регламентирующий проведение получателями субсидий (в том числе грантов) отбора иных лиц в целях предоставления таким лицам на возмездной и (или) возвратной основе средств за счет средств субсидии

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Соответствующие дополнения предлагается внести в Правила отбора получателей субсидий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 октября 2023 г. N 1781.

Также проектом предусматривается сокращение срока приема предложений (заявок) на участие в отборе получателей субсидий при проведении конкурса с 30 до 25 календарных дней в целях снижения общих сроков проведения процедур отбора получателей субсидий.

Кроме того, в Правила внесены дополнения, устанавливающие возможность внесения изменений в объявление о проведении отбора получателей субсидий после наступления даты окончания приема заявок в случаях изменения: сроков рассмотрения и (или) оценки заявок; объема распределяемой субсидии.

Определен состав информации, передача которой обеспечивается в рамках информационного взаимодействия системы "Электронный бюджет" с информационными системами, в которых обеспечивается проведение отбора иных лиц.