ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО
Обновлен порядок ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территориях новых субъектов РФ
Приказ ФТС России от 16.02.2026 N 132
"Об утверждении порядка ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, с использованием автоматизированных информационных систем учета, состава сведений, доступ к которым должен быть обеспечен в соответствии с частью 12 статьи 21 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 266-ФЗ "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и на прилегающих территориях", а также порядка доступа к таким сведениям"
Зарегистрировано в Минюсте России 26.03.2026 N 85741.
Порядок определяет процедуру ведения участниками СЭЗ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, или товаров, изготовленных (полученных) из таких товаров, с использованием автоматизированных информационных систем, в том числе автоматизированной информационной системы бухгалтерского учета.
Признается утратившим силу приказ ФТС России от 28 июня 2023 г. N 558, регулирующий аналогичные правоотношения.
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 апреля 2026 года
<Информация> Минэкономразвития России
"О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 апреля 2026 года"
В указанный период ставка пошлины, в частности, на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанных из нефти (мазут, битум нефтяной, легкие и средние дистилляты, бензины товарные и т.д.), составит 0 долларов США. В отношении сжиженных углеводородных газов ставка вывозной таможенной пошлины установлена в размере 5,2 доллара США за 1000 кг, в отношении этана, бутана, изобутана - 4,6 доллара США за 1000 кг.
Также сообщается, что за период с 15 февраля 2026 года по 14 марта 2026 года средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" составила 396,3 долл. США за тонну.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875