НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
ФНС: с 6 апреля 2026 г. по 29 июня 2026 г. на территории РФ будет проводиться тестирование системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ)
Письмо ФНС России от 02.04.2026 N ЕА-36-15/2603@
"О проведении тестирования СПОТ"
Под системой подтверждения ожидания поставки товаров понимается разработанное ФНС России программное обеспечение, реализующее функции ФНС России - оператора СПОТ.
Целями тестирования являются:
апробация полноты и достаточности функционирования СПОТ для сбора, учета, хранения и обработки документов о предстоящей поставке товаров (далее - ДОПП);
апробации механизма присвоения ДОПП статусов и визуализированной ссылки - QR-кода;
оценка удобства и отказоустойчивости использования участниками тестирования размещенных в сети интернет:
сервиса заявителя по ссылке: "https://szi.nalog.gov.ru", предоставляющего возможность направить ДОПП в ФНС России и получить QR-код;
публичного сервиса проверки статуса ДОПП по ссылке: "https://qrdopp.nalog.gov.ru/", предоставляющего возможность проверить статус ДОПП.
Дополнительно ознакомиться с материалами по системе подтверждения ожидания поставки товаров можно на сайте ФНС России по ссылке: "https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/spot/".
ФНС: организации и ИП могут воспользоваться новой формой единой (упрощенной) налоговой декларации
<Информация> ФНС России
"Налогоплательщики могут воспользоваться рекомендуемой формой единой (упрощенной) декларации"
Новая форма утверждена приказом ФНС России от 26.12.2025 N ЕД-7-3/1276@. Она значительно упрощена за счет исключения ряда реквизитов для заполнения: ОКАТО, ОКВЭД, номера главы части 2 НК РФ, номера квартала.
Единая (упрощенная) декларация заменяет "нулевые" декларации по НДС, налогу на прибыль, ЕСХН и налогу при УСН. Ее можно подать, если в налоговом периоде отсутствуют операции на счетах в банках (в кассе организации) и объекты налогообложения по указанным налогам.
Если условия выполняются, то единую (упрощенную) декларацию можно представить в следующие сроки (на примере 2026 года):
по НДС за I квартал 2026 года - не позднее 20 апреля 2026 года;
по налогу на прибыль за 2026 год - не позднее 20 апреля 2026 года;
по ЕСХН и налогу по УСН за 2026 год - не позднее 20 января 2027 года.
После ее подачи не нужно отчитываться за последующие налоговые периоды, если в них выполняются вышеуказанные условия.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875