НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
Утвержден перечень сведений и информации в отношении объектов недвижимости, передаваемых налоговыми органами в органы государственной власти субъектов РФ и органы МСУ
Приказ Росреестра от 12.12.2025 N П/0437/25
"Об утверждении перечня сведений и информации в отношении объектов недвижимости, в том числе составляющих налоговую тайну (за исключением персональных данных физических лиц и сведений об организациях, составляющих государственную тайну), передаваемых налоговыми органами по субъектам Российской Федерации в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, заключившие соглашения в соответствии с частями 6 и 7 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2026 N 85768.
Информация представляется в соответствии с частями 6 и 7 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр".
Приказ вступает в силу с 1 января 2027 года.
Утверждены формы документов, используемые при регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес
Приказ ФНС России от 24.02.2026 N ЕД-1-3/117@
"Об утверждении форм документов, используемых при регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, порядков их заполнения и форматов их представления в электронной форме"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2026 N 85765.
В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. N 425-ФЗ, утверждены:
форма (формат) и порядок заполнения заявления о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес;
форма (формат) и порядок заполнения заявления о регистрации уменьшения количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес;
форма свидетельства о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.
Признан утратившим силу приказ ФНС России от 10.08.2021 N ЕД-7-3/740@.
Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на игорный бизнес.
Внесены уточнения, касающиеся представлении в налоговые органы сведений о морских и речных судах и об их владельцах
Приказ ФНС России от 24.02.2026 N ЕД-1-21/116@
"О внесении изменений в приказы Федеральной налоговой службы от 12.11.2014 N ММВ-7-11/578@, от 27.06.2018 N ММВ-7-21/419@"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2026 N 85767.
Изменения внесены в порядок заполнения формы "Сведения о маломерных судах и об их владельцах", а также формы "Сведения о морском, речном судне, в том числе смешанного (река-море) плавания (за исключением маломерных судов), и об их владельцах".
Уточнения связаны с указанием информации о праве на использование судна.
Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
ФНС: если оплата за товары (работы, услуги) пластиковыми картами произведена в период применения УСН, а выручка поступает на расчетный счет в период применения АвтоУСН, такие суммы учитываются при формировании налоговой базы по АвтоУСН
Письмо ФНС России от 02.03.2026 N ЕА-36-3/1588@
"Об учете доходов при автоУСН при оплате покупателями товаров с использованием пластиковых карт"
При оплате покупателями товаров (работ, услуг) пластиковыми картами налогоплательщик, применяющий УСН, учитывает доходы в момент поступления денежных средств на его расчетный счет, а не в момент формирования кассового чека.
Если выручка поступает на расчетный счет в период применения АвтоУСН, то на основании пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 17-ФЗ поступившие суммы должны учитываться при формировании налоговой базы по АвтоУСН.
В дополнение к утвержденному формату сообщения об открытии или закрытии индивидуального инвестиционного счета направлена рекомендуемая XSD-схема
Письмо ФНС России от 25.03.2026 N БС-36-11/2304@
"О направлении рекомендуемой xsd-схемы к формату, утвержденному приказом ФНС России от 18.10.2024 N ЕД-7-11/873@ (Сообщение об открытии (закрытии) индивидуального инвестиционного счета)"
Форма и формат данного сообщения утверждены приказом ФНС России от 18.10.2024 N ЕД-7-11/873@.
Для использования в работе направлена рекомендуемая XSD-схема к формату, в соответствии с которой предел формата элемента "Сумма" (составного элемента "СумВнесДенСр") увеличен до N (17.2).
Это позволит представлять сообщения об открытии или закрытии ИИС, в которых отражена полная сумма внесенных налогоплательщиком денежных средств.
ФНС: расходы по оплате товаров, приобретенных в период применения УСН, но реализованных после перехода на АУСН, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением АУСН, не учитываются
Письмо ФНС России от 25.03.2026 N СД-36-3/2303@
"О направлении письма Минфина от 19.03.2026 N 03-11-09/22200 об учете расходов по автоУСН"
Данный вывод основан на следующем:
при применении УСН расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере их реализации. Следовательно, если товары не реализованы, то такие расходы в налоговой базе по УСН не учитываются;
кроме того, согласно части 4 статьи 16 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ при переходе налогоплательщика с иных режимов налогообложения на АУСН расходы, относящиеся к периодам, в которых применялись иные режимы налогообложения, при исчислении налоговой базы по АУСН не учитываются.
Таким образом, расходы в отношении товаров, приобретенных в период применения УСН, но реализованных после перехода на АУСН, при определении налоговой базы по АУСН не учитываются.
ФНС: с 1 апреля 2026 года вступает в силу приказ, уточняющий правила заполнения платежных документов
<Информация> ФНС России
"С 1 апреля уточняются правила заполнения платежных документов"
С указанной даты вступает в силу Приказ Минфина России от 16.05.2025 N 58н.
Приведены основные правила указания информации при перечислении налогов, уплачиваемых в качестве единого налогового платежа (ЕНП), а также перечислении налогов, уплачиваемых не в качестве ЕНП.
Сообщается, что доработанные правила позволят исключить ошибки при заполнении платежных документов в связи с указанием в них унифицированных реквизитов.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875