НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Внесены изменения в Порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию

Приказ ФНС России от 27.02.2026 N ЕД-1-8/126@
"О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Федеральной налоговой службы от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1131@"
Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2026 N 85807.

Установлено, что списанию подлежит задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях, предусмотренных пунктами 1, 3, 4 статьи 59 Налогового кодекса РФ.

Также в новой редакции изложена форма решения о признании сумм задолженности безнадежными к взысканию и их списании.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 01.05.2026.

ФНС направляет для использования в работе обновленные контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

Письмо ФНС России от 25.03.2026 N СД-36-3/2302@
"Контрольные соотношения по налоговой декларации налога на прибыль организаций"

Форма и порядок заполнения данной декларации утверждены приказом ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/830@.

ФНС разъясняет, какими документами подтверждаются периоды неосуществления физическим лицом, являющимся единоличным исполнительным органом коммерческой организации, трудовых функций

Письмо ФНС России от 27.03.2026 N БС-36-11/2415@
"Подтверждение периодов неосуществления физическим лицом, являющимся ЕИО коммерческой организации, трудовых функций"

Сообщается, что у коммерческой организации в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом (руководитель), который в период исполнения своих полномочий не осуществляет трудовые функции за период прохождения военной службы по призыву, в том числе по мобилизации, прохождения военной службы по контракту, заключенному с ВС РФ, участвующими в специальной военной операции, пребывания в добровольческом формировании, не возникает обязанности по начислению суммы выплат и иных вознаграждений в размере не менее величины МРОТ в соответствии с пунктом 1 статьи 421 НК РФ.

При исполнении коммерческой организацией обязанности по представлению расчета по страховым взносам, установленной пунктом 7 статьи 431 НК РФ, в случае несоблюдения контрольных соотношений показателей формы расчета по страховым взносам (КС 2.25 - 2.26), доведенных письмом ФНС России от 24.02.2026 N БС-36-11/1367@, налоговый орган направляет плательщику требование о представлении в течение пяти рабочих дней пояснений или внесении соответствующих исправлений.

Для подтверждения обоснованности начисления сумм выплат менее величины МРОТ в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом (руководителем), за периоды неосуществления им трудовых функций, коммерческой организацией могут быть представлены в налоговый орган документы, поименованные в приложении к настоящему письму.

ФНС информирует об изменении состава представляемых в налоговые органы сведений о маломерных, морских и речных судах

Письмо ФНС России от 31.03.2026 N БС-36-21/2464@
"Об изменении состава представляемых в налоговые органы сведений о маломерных, морских и речных судах"

Сообщается, что 30.03.2026 на официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ ФНС России от 24.02.2026 N ЕД-1-21/116@ "О внесении изменений в приказы Федеральной налоговой службы от 12.11.2014 N ММВ-7-11/578@, от 27.06.2018 N ММВ-7-21/419@" (далее - Приказ).

В состав представляемых в налоговые органы сведений о зарегистрированных маломерных, морских и речных судах Приказ предусматривает возможность включения информации о любых правах на использование судна в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Кодексом торгового мореплавания РФ, Кодексом внутреннего водного транспорта РФ (право на использование судна по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру), договору безвозмездного пользования (ссуды), иное).

Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

ФНС информирует об изменениях, внесенных в формы и правила ведения документов, применяемых при расчетах по НДС

<Информация> ФНС России
<О внесенных изменениях в формы счет-фактур, книги покупок и книги продаж и порядок их заполнения при расчетах НДС>

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2026 года и связаны с указанием в документах новой ставки НДС 22%, а также реквизитов авансовых счетов-фактур, засчитываемых при отгрузке.

Так, в графах 14 и 17 книги продаж теперь указана ставка НДС 22% (ранее - 20%), а в графах 14а и 17а - 20 или 18% (ранее - 18%).

В форму счета-фактуры включена новая строка 5б. Ее показатели заполняются продавцом при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в счет ранее полученных авансов.

Форма книги покупок дополнена графой 7а. В ней указываются реквизиты "отгрузочного" счета-фактуры, выставленного в счет ранее полученного аванса. Графу 7а заполняет продавец при применении с даты отгрузки вычетов по НДС, исчисленному с полученных авансов.

В форме книги продаж появилась графа 11а. Ее также заполняет продавец при отгрузке товаров (работ, услуг, имущественных прав) в счет ранее полученных авансов. В этой графе указываются реквизиты из строки 5б авансового счета-фактуры.

Аналогичные изменения внесены в дополнительные листы книги покупок и книги продаж.