ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Актуализированы показатели исполнения Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по содействию приоритетному трудоустройству граждан, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, и членов их семей

Приказ Минтруда России от 04.06.2026 N 240н
"О внесении изменений в Стандарт деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по содействию приоритетному трудоустройству граждан, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо у которых прекратилось действие заключенного ими контракта о пребывании в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", а также граждан, относящихся к членам их семей в соответствии с пунктами 5 и 5.1 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2025 г. N 88н"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2026 N 87388.

Установлено, что такими показателями являются:

доля граждан, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, либо у которых прекратилось действие заключенного ими контракта о пребывании в добровольческом формировании, а также граждан, относящихся к членам их семей, трудоустроенных от общего числа граждан, обратившихся в центры занятости населения за содействием в трудоустройстве;

средняя продолжительность поиска работы граждан, подавших заявление;

доля нетрудоустроенных граждан в течение 6 месяцев со дня подачи заявления, от общего количества граждан, которые подали заявление.

Кроме того, уточнено, что центр занятости населения при предоставлении меры господдержки в сфере занятости населения по содействию гражданину в поиске подходящей работы, включая оказание содействия в составлении анкеты, осуществляет для граждан в первоочередном порядке также:

направление гражданину всех предложений (вариантов) работы, согласованных с работодателем;

выполнение иных процедур (действий), направленных на приоритетное трудоустройство граждан.

Настоящий приказ вступает силу с 1 января 2027 года.