НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
Доведена позиция Минфина по вопросу применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль участником СПИК, имеющим обособленные подразделения
<Письмо> ФНС России от 13.04.2026 N СД-36-3/2912@
"О доведении письма Минфина России"
Налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисляют и уплачивают в федеральный бюджет суммы авансовых платежей, а также суммы налога без их распределения по обособленным подразделениям.
В части сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, сообщены:
порядок расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение в соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК РФ (с учетом данных о среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества);
порядок применения налоговых ставок, установленных в субъектах РФ, при наличии у участника СПИК обособленных подразделений на территориях разных субъектов РФ.
Минэкономразвития России представлен расчет средних цен на некоторые виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 31 марта 2026 года
<Информация> Минэкономразвития России
"О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, за период с 1 по 31 марта 2026 года"
В информации приведены средние за налоговый период:
цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;
цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;
оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;
цены на газ горючий природный при поставках за пределы таможенной территории ЕАЭС.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875