БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

С 1 января 2026 года вводятся в действие обновленные наборы потребительских товаров и услуг для наблюдения за ценами и тарифами

Приказ Росстата от 18.12.2025 N 727
"Об утверждении наборов потребительских товаров и услуг и перечня базовых городов Российской Федерации для наблюдения за ценами и тарифами"

Приказом утверждены:

набор товаров и услуг, входящих в расчет индекса потребительских цен;

набор товаров и услуг, входящих в расчет базового индекса потребительских цен;

набор потребительских товаров и услуг для еженедельного наблюдения за ценами и тарифами;

перечень товаров, включенных в условный (минимальный) набор продуктов питания;

перечень товаров и услуг, включенных в фиксированный набор потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения;

набор потребительских товаров и услуг, входящих в расчет индекса стоимости жизни за 2025 год;

перечень базовых городов РФ, обследуемых в рамках наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги.

С введением в действие указанных наборов и перечней признаются утратившими силу аналогичный приказ Росстата от 19 декабря 2024 г. N 657 и изменяющий его акт.

Направлены методические рекомендации по применению ФСБУ ГС "План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений"

<Письмо> Минфина России от 22.12.2025 N 02-07-08/124785
"О методических рекомендациях по применению СГС "План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений"

Утвержденный стандарт подлежит применению с 1 января 2026 года.

Новые требования синхронизированы с действующей методологией ведения бухгалтерского учета.

В этой связи правила формирования номера счета бухгалтерского учета не изменяются, переутверждение используемых в настоящее время Рабочих планов счетов не является обязательным, за исключением дополнения ранее не используемыми счетами бухгалтерского учета.

Разработаны методические рекомендации по применению ФСБУ ГФ "План счетов бюджетного учета"

<Письмо> Минфина России от 22.12.2025 N 02-07-09/124784
"О методических рекомендациях по применению СГС "План счетов бюджетного учета"

Минимально необходимые требования к бюджетному учету на счетах нового Плана счетов бюджетного учета в рамках ведения бюджетного учета применяются с 1 января 2026 года.

Новые требования синхронизированы с действующей методологией ведения бюджетного учета.

В этой связи правила формирования номера счета бюджетного учета не изменяются, переутверждение используемых в настоящее время Рабочих планов счетов не является обязательным, за исключением дополнения ранее не используемыми счетами бюджетного учета в целях организации учета с начала финансового года.

Представлена таблица соответствия показателей СГФ показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности при формировании в 2026 году месячной отчетности "Отчет об источниках и использовании денежных средств"

<Информация> Минфина России
"Таблица соответствия показателей статистики государственных финансов (СГФ) показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности Российской Федерации (2026 год) при формировании месячной отчетности "Отчет об источниках и использовании денежных средств"

Таблица разработана в связи с изданием новых федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов, подлежащих применению с 1 января 2026 года.