ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Минстрой России подготовил информацию для заявителя о действиях и процедурах при обращении за предоставлением государственной услуги по принятию решения об установлении публичного сервитута

<Информация> Минстроя России
"Информация для заявителя о действиях и процедурах при обращении за предоставлением государственной услуги "Принятие решения об установлении публичного сервитута в соответствии со статьей 3.9 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" для использования земельных участков и (или) земель в целях эксплуатации объектов теплоснабжения и водоснабжения населения, водоотведения, являющихся линейными объектами и расположенных на территориях 2 и более субъектов Российской Федерации"

Речь идет о принятии решения об установлении публичного сервитута в соответствии со статьей 3.9 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" для использования земельных участков и (или) земель в целях эксплуатации объектов теплоснабжения и водоснабжения населения, водоотведения, являющихся линейными объектами и расположенных на территориях 2 и более субъектов РФ.

Описан алгоритм действий заявителя:

при необходимости установления публичного сервитута;

при обращении за решением о прекращении публичного сервитута, за исправлением допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления услуги документах.

За IV квартал 2025 года обобщены наиболее распространенные причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных в пределах более одного кадастрового округа

"Обзор наиболее распространенных причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных в пределах более одного кадастрового округа (по результатам анализа решений о приостановлении за IV квартал 2025 года)"

Отмечается, что заявления о постановке на учет объекта в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества должны быть представлены органами местного самоуправления, уполномоченными государственными органами субъектов РФ - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в порядке межведомственного взаимодействия.

Кроме того, напоминают, что госпошлина за кадастровый учет и (или) регистрацию прав оплачивается по реквизитам центрального аппарата Росреестра. Обязанность по уплате госпошлины за осуществление учетно-регистрационных действий в случае такой оплаты по реквизитам территориального органа Росреестра не может считаться исполненной в соответствии с Налоговым кодексом РФ.