ТРАНСПОРТ

Утверждены методические рекомендации по проведению эксперимента, направленного на внедрение электронного взаимодействия участников процесса перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок

"Методические рекомендации по проведению эксперимента по обеспечению электронного взаимодействия участников процесса перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок"
(утв. Минтрансом России 14.01.2026)

Определены в числе прочего мероприятия, проводимые в рамках эксперимента, порядок информационного взаимодействия ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" со смежными информационными системами, критерии отбора участников эксперимента и порядок присоединения к среде информационного взаимодействия, функции участников эксперимента и порядок их взаимодействия.

Утверждены требования к проведению мероприятий, направленных на создание и апробацию электронного взаимодействия участников процесса перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок и исключение бумажного документооборота при организации таких перевозок

"Требования к проведению мероприятий, направленных на создание и апробацию электронного взаимодействия участников процесса перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок и исключение бумажного документооборота при организации таких перевозок, а также требования к обеспечению защиты информации при проведении эксперимента и информационной безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий в рамках эксперимента"
(утв. Минтрансом России 14.01.2026)

В частности, установлены требования к функционированию, развитию, производительности СКПП - программе для электронных вычислительных машин: "Подсистема "СКПП контроля пассажирских перевозок" ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС", а также требования по сохранности информации и надежности системы, по диагностированию СКПП, требования к функциональным ролям пользователей СКПП, требования к функциям модулей СКПП, и прочее.