ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

С 1 января 2027 года вносятся уточнения в порядок расчета дохода от размещения средств пенсионных резервов для целей определения вознаграждения НПФ

Указание Банка России от 01.06.2026 N 7357-У
"О внесении изменений в Указание Банка России от 28 июня 2024 года N 6782-У"
Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2026 N 88127.

Установлено, что в случае, если страховой резерв формируется и инвестируется отдельно от резервов покрытия пенсионных обязательств, то доход для определения переменного вознаграждения фонда рассчитывается обособленно по каждому резерву за весь период их раздельного ведения.

Если же резервы покрытия пенсионных обязательств ведутся и инвестируются раздельно по каждой пенсионной схеме и каждому виду договора долгосрочных сбережений, то доход для определения переменного вознаграждения фонда рассчитывается строго обособленно по каждой схеме, каждому виду договора и отдельно по страховому резерву за период их раздельного ведения.