9. Оснащение ЕДДС средствами информационно-телекоммуникационной инфраструктуры

В целях обеспечения приема и передачи документов управления, обмена всеми видами информации с вышестоящими, взаимодействующими и подчиненными органами управления в установленные контрольные сроки и с требуемым качеством, доведения сигналов оповещения до органов управления и населения на ЕДДС должна быть создана информационно-телекоммуникационная инфраструктура, которая должна состоять из следующих основных элементов:

система телефонной связи;

система хранения, обработки и передачи данных;

система видеоконференцсвязи;

система отображения информации;

система радиосвязи;

система оповещения персонала;

система внутренней связи;

система мониторинга транспортных средств;

система бесперебойного электропитания.

1. Система телефонной связи должна состоять из следующих элементов:

учрежденческая мини-АТС (УАТС);

телефонные аппараты;

система записи телефонных переговоров.

1.1. УАТС должна обеспечивать:

прием телефонных звонков одновременно от нескольких абонентов;

автоматическое определение номера звонящего;

сохранение в памяти входящих, исходящих и пропущенных номеров;

прямой набор номера с телефонных аппаратов (дополнительных консолей);

переадресацию вызова на телефоны внутренней телефонной сети и городской телефонной сети общего пользования.

1.2. Телефонные аппараты оператора ЕДДС должны обеспечивать:

отображение номера звонящего на дисплее;

набор номера вызываемого абонента одной кнопкой;

одновременную работу нескольких линий;

функцию переадресации абонента;

возможность подключения дополнительных консолей для расширения количества абонентов с прямым набором;

наличие микротелефонной гарнитуры.

1.3. Система записи телефонных переговоров должна обеспечивать запись всех исходящих и входящих телефонных разговоров со всех подключенных телефонных аппаратов диспетчеров.

Система записи может быть реализована как с помощью программно-аппаратных средств, подключенных к АТС, так и с помощью услуги, предоставляемой оператором связи ("облачные" технологии).

1.4. Телефонная связь с вышестоящими органами управления, а также с дежурно-диспетчерскими службами города должна быть организована по прямым телефонным каналам связи, либо путем предоставления оператором связи аналогичной услуги, обеспечивающей однозначное сопоставление абонентов.

Вызов абонентов из ЕДДС должен осуществляться с телефонного аппарата, либо пульта диспетчера нажатием одной кнопки.

Прием звонка от абонента, с которым организован прямой канал телефонной связи, должен осуществляться на телефонный аппарат (пульт диспетчера) ЕДДС с отображением индикации входящего звонка в ячейке (кнопке), соответствующей абоненту.

Для обеспечения прямой телефонной связи от объекта (ДДС) к ЕДДС на объекте должен устанавливаться телефонный аппарат, позволяющий организовать соединение только с одним абонентом. Данная функция может быть также реализована как услуга, предоставляемая оператором связи.

Организация телефонной связи с ЕДДС соседних муниципальных районов, потенциально опасными, социально значимыми объектами, объектами с массовым пребыванием людей, вышестоящими органами управления может осуществляться путем программирования на консоли кнопок прямого вызова абонента.

В качестве каналов прямой телефонной связи не могут быть использованы каналы для приема звонков от населения.

1.5. Для реализации приема информации одновременно от нескольких прямых абонентов в ЕДДС подается необходимое количество специально выделенных линий местной телефонной сети общего пользования, которые с помощью оператора связи (подключения соответствующей услуги) объединяются в группу с единым номером, что позволяет реализовать функцию многоканального телефонного номера.

1.6. В качестве АТС может использоваться виртуальная АТС, предоставляемая оператором связи, с обеспечение всех вышеперечисленных функций.

2. Система хранения, обработки и передачи данных должна состоять из следующих элементов:

оборудование локальной вычислительной сети;

оборудование хранения и обработки данных;

оргтехника.

2.1. Оборудование локальной вычислительной сети (ЛВС) должно обеспечивать объединение автоматизированных рабочих мест ЕДДС для обмена между ними информацией в электронном виде. Оборудование ЛВС должно обеспечивать подключение к внешним сетям (выделенным сетям связи и интернет). Подключение ЛВС к сети интернет должно осуществляться только с применением сертифицированных средств криптографической защиты. При отсутствии сертифицированных средств защиты к сети интернет могут подключаться автоматизированные места, не включенные в ЛВС.

Оборудование ЛВС должно состоять из следующих основных компонентов:

первичный маршрутизатор (коммутатор);

коммутаторы для построения иерархической структуры сети.

Подключение ЛВС к внешним сетям должно быть осуществлено при помощи каналообразующего оборудования, реализующего ту или иную технологию подключения.

Оборудование ЛВС должно размещаться в телекоммуникационных шкафах в помещениях с соответствующими климатическими условиями. Для поддержания в телекоммуникационных шкафах установленной температуры и влажности должны быть установлены системы кондиционирования.

2.2. Оборудование хранения и обработки данных должно включать в себя следующие основные элементы:

сервера повышенной производительности для хранения информации (файлы, базы данных);

автоматизированные рабочие места персонала ЕДДС.

Сервера должны обеспечивать хранение и обработку информации как в формализованном, так и в неформализованном виде. Объем хранилища определяется в соответствии с перечнем, объемом хранящейся информации и сроком ее хранения.

Автоматизированные рабочие места персонала ЕДДС должны поддерживать работу в основных офисных приложениях (текстовый редактор, табличный редактор, редактор презентаций, электронная почта), а также в специализированном программном обеспечении.

2.3. Оргтехника должна обеспечивать вывод информации с АРМ диспетчеров, сканирование документов в память АРМ, копирование документов.

3. Система видеоконференцсвязи должна обеспечивать участие диспетчеров ЕДДС, а также других должностных лиц в селекторных совещаниях с вышестоящими, подчиненными и взаимодействующими органами управления.

Система видеоконференцсвязи должна состоять из следующих основных элементов:

видеокодек;

видеокамера;

микрофонное оборудование;

оборудование звукоусиления.

3.1. Видеокодек может быть реализован как на аппаратной, так и на программной платформе. Видеокодек должен обеспечивать:

работу по основным протоколам видеосвязи (H.323, SIP);

выбор скорости соединения;

подключение видеокамер в качестве источника изображения;

подключение микрофонного оборудования в качестве источника звука.

3.2. Видеокамера должна обеспечивать возможность показа общего вида помещения ЕДДС, а также наведение на участника (участников) селекторного совещания. В видеокамере должны быть реализованы функции трансфокации (приближение/удаление), а также функции поворота с помощью пульта дистанционного управления или через интерфейс компьютера.

3.3. Микрофонное оборудование должно обеспечивать:

разборчивость речи всех участников селекторного совещания;

подавление "обратной связи";

включение/выключение микрофонов участниками совещания;

возможность использования более чем одного микрофона.

При необходимости, для подключения микрофонов может быть использован микшерный пульт.

3.4. Оборудование звукоусиления должно обеспечивать транслирование звука от удаленного абонента без искажений.

Оборудование звукоусиления должно быть согласовано с микрофонным оборудованием для исключения взаимного негативного влияния на качество звука.

3.5. Изображение от удаленного абонента должно передаваться на систему отображения информации ЕДДС.

3.6. Система видеоконференцсвязи должна быть согласована по характеристикам видеоизображения с системой отображения информации.

4. Система отображения информации должна обеспечивать вывод информации с автоматизированных рабочих мест, а также с оборудования видеоконференцсвязи.

Система отображения информации должна состоять из видеостены, реализованной на базе жидкокристаллических или проекционных модулей. Размеры видеостены должны соответствовать размеру помещения и обеспечивать обзор с рабочего места любого диспетчера ЕДДС. Минимальный размер видеостены - 2 x 2 сегмента, при этом размер одного сегмента должен быть не менее 46 дюймов.

Система отображения информации должна иметь возможность разделения видеостены на сегменты для одновременного вывода информации с различных источников. Для этого необходимо предусмотреть контроллер видеостены и матричный коммутатор видеосигналов.

Должна быть предусмотрена возможность наращивания системы отображения информации за счет подключения дополнительных сегментов.

5. Система радиосвязи должна обеспечивать устойчивую связь с подвижными и стационарными объектами, оборудованными соответствующими средствами связи.

Система радиосвязи должна состоять из следующих основных элементов:

УКВ-радиостанция;

КВ-радиостанция.

5.1. УКВ-радиостанция VHF/UHF-диапазона (136 - 174 МГц, 400 - 470 МГц) должна обеспечивать связь с взаимодействующими органами управления, дежурно-диспетчерскими службами, потенциально опасными, социально значимыми объектами, подвижными объектами, зарегистрированными установленным порядком и имеющими право работы в указанном диапазоне, в том числе с гражданами, имеющими статус радиолюбителей, а также с абонентами, работающими в гражданском диапазоне.

В комплект радиостанции должны входить также антенно-фидерное устройство, устройство грозозащиты, источник электропитания.

Размещение антенн должно обеспечивать максимальный охват радиосвязью территории.

Диапазон радиостанции должен определяться исходя из необходимости взаимодействия с максимальным количеством дежурно-диспетчерских служб района.

5.2. КВ-радиостанция (3 - 30 МГц) должна обеспечивать связь с вышестоящими и взаимодействующими органами управления (в том числе соседними ЕДДС), отдаленными объектами, гражданами, имеющими статус радиолюбителей, а также с абонентами, работающими в гражданском диапазоне (СВ-диапазон, 27 МГц). Радиосвязь в КВ-диапазоне может использоваться в качестве резервного канала связи с органами управления и объектами.

В комплект радиостанции должны входить также антенно-фидерное устройство, устройство грозозащиты, источник электропитания. При необходимости трансивер может быть доукомплектован антенным тюнером, усилителем мощности.

5.3. Для организации радиосетей должны быть получены разрешения на частоты в Радиочастотной службе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

5.4. Радиостанции должны быть зарегистрированы установленным порядком в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

5.5. Для связи с подразделениями МЧС России могут использоваться частоты, выделенные МЧС России для организации радиосетей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Разрешение на использование указанных частот оформляется установленным порядком через службу РЭБ соответствующего военного округа.

5.6. Радиосвязь с взаимодействующими ДДС, имеющими свои радиосети, осуществляется путем получения радиоданных соответствующих ДДС на основании заключенных соглашений.

6. Система оповещения персонала должна обеспечивать оповещение и информирование персонала ЕДДС, руководства муниципального района и других должностных лиц по телефонной связи.

Система оповещения персонала может быть реализована на базе персонального компьютера с установленной платой подключения телефонных линий. Количество телефонных линий должно определяться исходя из количества оповещаемых абонентов и требуемого времени оповещения.

Количество одновременно задействованных телефонных линий должно обеспечивать оповещения абонентов за время не более 30 минут.

Система оповещения персонала должна быть согласована с АТС, установленной в ЕДДС.

Для оповещения персонала не должны задействоваться каналы (линии) связи, предназначенные для приема звонков от населения, а также каналы прямой телефонной связи.

Для оповещения персонала может использоваться услуга, предоставляемая оператором связи ("облачные" технологии).

7. Система внутренней связи должна обеспечивать оповещение лиц, находящихся в ЕДДС посредством задействования оборудования звукоусиления, установленного в помещениях ЕДДС.

Система внутренней связи должна состоять из следующих основных элементов:

микрофон диспетчера;

усилитель мощности;

акустические системы.

Оборудование системы внутренней связи должно быть согласовано друг с другом, в том числе по мощности, сопротивлению, частотным характеристикам.

Для максимального охвата персонала акустические системы должны располагаться как в помещениях ЕДДС, так и в коридорах между помещениями.

8. Система мониторинга транспортных средств должна обеспечивать контроль нахождения и перемещения транспортных средств экстренных оперативных служб, служб коммунального хозяйства, образовательных учреждений, автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку людей, транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, а также других транспортных средств, оснащаемых аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, в соответствии с перечнем Министерства транспорта Российской Федерации, на территории соответствующего муниципального района.

Система мониторинга транспортных средств должна включать в себя сервер (персональный компьютер) с установленной программой (программами) мониторинга транспортных средств.

Сервер должен иметь подключение к серверам соответствующих служб (предприятий, организаций) для получения доступа к информации о транспортных средствах.

Информация из системы мониторинга транспортных средств должна отображаться на системе коллективного отображения информации ЕДДС.

На начальном этапе функционирования системы мониторинга транспортных средств допускается раздельный мониторинг транспортных средств различных служб (организаций, предприятий). В процессе развития АПК "Безопасный город" все системы мониторинга транспортных средств должны быть объединены единой кроссплатформенной системой мониторинга.

Система мониторинга транспортных средств должна обеспечивать следующие режимы работы:

идентификация транспортного средства (принадлежность, марка, регистрационный знак);

определение направления и скорости движения;

трекинг (маршрут перемещения) в течение заданного промежутка времени;

отображение информации на картографической основе.

9. Система бесперебойного электропитания должна обеспечивать работоспособность телекоммуникационного оборудования в течение времени, необходимого для перехода на резервный источник электропитания.

К системе бесперебойного электропитания должны быть подключены:

система телефонной связи;

система хранения, обработки и передачи данных;

система видеоконференцсвязи;

система отображения информации;

система оповещения персонала;

система мониторинга транспортных средств;

система внутренней связи.

Система бесперебойного электропитания должна состоять из источников бесперебойного питания с необходимым количеством батарейных блоков и иметь запас по мощности не менее 30%.