2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Перед началом работы следует получить задание у руководителя работ.

2.2. Принять смену, ознакомившись с записями в журнале передачи смен. Обнаруженные недостатки довести до сведения заведующего лабораторией.

2.3. Перед началом работы работники лабораторий должны привести в порядок спецодежду, спецобувь и другие СИЗ, необходимые для данной работы:

с кислотой, щелочью и другими едкими и ядовитыми веществами - халат, фартук прорезиненный, защитные очки и резиновые или из полимерных материалов кислотощелочестойкие перчатки. В случае необходимости следует применять СИЗ органов дыхания (респиратор противогазоаэрозольный);

с ЛВЖ - халаты с плотно завязывающимися или застегивающимися обшлагами рукавов.

Длинные волосы должны быть собраны.

2.4. Перед каждым применением СИЗ работники лаборатории должны проверить их исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений.

У диэлектрических перчаток необходимо дополнительно проверить по штампу дату испытания. Электрические испытания перчаток проводят 1 раз в 6 месяцев.

Не допускается пользоваться СИЗ с истекшим сроком годности.

Диэлектрические перчатки не должны иметь трещин, пузырей и других дефектов. Перед применением диэлектрических перчаток следует проверить наличие проколов путем скручивания их в сторону пальцев.

Диэлектрический резиновый коврик с обнаруженными на нем механическими повреждениями должен быть изъят из эксплуатации и заменен на новый.

2.5. В помещении, где производятся работы с вредными, токсичными и пожароопасными веществами, необходимо за 15 - 20 минут до начала работы включить приточно-вытяжную вентиляцию и выключить ее через 20 - 30 минут после окончания работы с ними.

2.6. Проверить работу вентиляции вытяжных шкафов (створки шкафов должны быть плотно закрыты).

2.7. Включить приточно-вытяжную или вытяжную вентиляцию в помещении, где находятся газовые приборы. Проверить наличие накидных ключей у газовых кранов. Краны на газопроводах и у горелок должны быть закрыты.

При обнаружении запаха газа запрещается включать и выключать электроосвещение, электрические приборы, разжигать горелки, спиртовки, пользоваться открытым огнем.

2.8. Перед началом работы с электрооборудованием и электроприборами необходимо проверить наличие и целостность заземления (зануления), целостность кабелей и соединительных проводов, наличие ограждений токоведущих частей электроустановок, исправность штепсельных соединений, кнопок включения, наличие диэлектрических резиновых ковриков, целостность изолирующих рукояток инструментов.

2.9. При подготовке аппарата для определения температуры вспышки в открытом (закрытом) тигле ТВО (ТВЗ) к работе от газовой системы необходимо убедиться в исправности газовых трубок.

2.10. Перед началом работы с электропечью необходимо убедиться в ее исправности, правильном подключении к электросети и контуру заземления.

2.11. Перед началом работы с ЛВЖ, ГЖ и нефтепродуктами необходимо проверить отсутствие близкорасположенных источников открытого огня, включенных электронагревательных приборов и целостность трубопровода для подачи газа.

2.12. Перед началом работы со стеклянной посудой следует проверить ее целостность и отсутствие трещин.

2.13. Проверить наличие этикеток на емкостях с химическими веществами и растворами.

2.14. Перед работой с токсичными и агрессивными веществами необходимо приготовить нейтрализующие и дегазирующие средства.