Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

3. Формат матчей

Матчи всех турниров РТТ во всех возрастных группах, за исключением возрастной группы "юноши и девушки (9 - 10 лет)", проводятся по единой системе счета:

Одиночный разряд: ОТ - матчи из 3-х сетов с традиционной системой счета и тай-брейком в каждом сете, ОЭ и ДТ - матчи из 2-х сетов с традиционной системой счета и тай-брейком в каждом сете, а вместо решающего сета (если потребуется при счете сетов 1:1) - тай-брейк до 10 очков.

В возрастной группе "юноши и девушки (9 - 10 лет)" в ОЭ и ОТ в одиночном разряде применяется альтернативная система счета, принятая ITF - "короткие" сеты: ОТ - матчи из 3-х сетов до 4-х выигранных геймов (при счете 3:3 сет разыгрывается до 5 выигранных геймов, при счете 4:4 - тай-брейк до 7 очков), ОЭ и ДТ - матчи из 2-х "коротких" сетов, а вместо решающего сета (если потребуется при счете сетов 1:1) - тай-брейк до 7 очков.

Парный и смешанный парный разряд турниров РТТ/РПТТ: матчи из 2-х сетов с розыгрышем решающего очка при счете "ровно" в каждом гейме и тай-брейком в каждом сете, а вместо решающего сета (если потребуется при счете сетов 1:1) - тай-брейк до 10 очков.

При розыгрыше решающего очка принимающие имеют право выбора поля приема, в смешанном парном разряде в обязательном порядке подачу и прием при розыгрыше решающего очка осуществляют игроки одного пола.

В командных турнирах матчи одиночного, парного и смешанного парного разрядов проводятся по указанным выше системам счета, если иное не предусмотрено положением о турнире.

В возрастной группе "юноши и девушки (9 - 10 лет)" турниры в парном и смешанном парном разрядах не проводятся.

В случаях, когда игроки или судья матча перепутали формат матча и обнаружили это в ходе матча, необходимо руководствоваться ПРАВИЛАМИ по исправлению ошибок в счете. Если матч был полностью сыгран в неправильном формате, то такой результат засчитывается и без исправлений вносится в таблицу турнира.

Формат матчей не может быть изменен в нормальных условиях проведения турнира, изменение формата матчей допускается только в случае форс-мажорных обстоятельств с предварительным согласованием с РТТ/РПТТ (см. Приложение N 7 к ПРАВИЛАМ).