- Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ)*** рекомендуется пациентам с симптомной ХСН, синусовым ритмом, длительностью комплекса QRS 150 мс, морфологией комплексов QRS, соответствующей БЛНПГ и ФВ ЛЖ
35%, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию с целью уменьшения симптомов, снижения заболеваемости и смертности ЕОК IA (УУР A, УДД 1) [414 - 425].
- СРТ*** рекомендуется пациентам с симптомной ХСН, синусовым ритмом, длительностью комплекса QRS 150 мс, морфологией комплексов QRS, не характерной для БЛНПГ, и ФВ ЛЖ
35%, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию с целью уменьшения симптомов, снижения заболеваемости и смертности ЕОК IIaB (УУР B, УДД 1) [414 - 416, 418, - 425].
- СРТ*** рекомендуется симптомным пациентам с ХСН, синусовым ритмом, длительностью комплексов QRS от 130 - 149 мс, морфологией комплексов QRS, соответствующей БЛНПГ и ФВ 35%, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию с целью уменьшения симптомов и снижения заболеваемости и смертности ЕОК IB (УУР A, УДД 1) [419, 426].
- СРТ*** рекомендуется для пациентов с симптомами СН, синусовым ритмом, длительностью комплексов QRS от 130 - 149 мс, морфологией комплексов QRS, отличной от БЛНПГ, и ФВ 35%, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию с целью облегчения симптомов и снижения заболеваемости и смертности ЕОК IIbB (УУР B, УДД 1) [419, 426].
- Всем пациентам с ХСНнФВ, которым показана желудочковая стимуляция по поводу атриовентрикулярной блокады высокой степени, включая пациентов с ФП и независимо от ФК СН, вместо правожелудочковой стимуляции рекомендуется СРТ*** с целью предотвращения прогрессирования СН. ЕОК IA (УУР A, УДД 1) [427 - 430].
- Пациентам с ФП, продолжительность комплексов QRS 130 мсек и наличием БЛНПГ, ФВ ЛЖ
35% и ХСН III - IV ФК (NYHA) несмотря на оптимальную медикаментозную терапию СРТ*** с целью улучшения симптомов и снижения заболеваемости и смертности рекомендуется только в тех случаях, когда есть возможность достижения полноценного бивентрикулярного захвата или предполагается восстановление синусового ритма с целью улучшения клинического течения ХСН ЕОК IIaB (УУР B, УДД 1) [428, 431, 432, 434].
- Пациентам с ХСНнФВ с имплантированными электрокардиостимулятором*** или кардиовертером-дефибриллятором***, у которых вследствие высокого процента правожелудочковой стимуляции развилось ухудшение течения имеющейся СН несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, рекомендовано проведение СРТ*** с целью улучшения течения ХСН. ЕОК IIbB (УУР B, УДД 1) [318, 420, 427, 428, 430, 432, 435, 436].
- СРТ*** не рекомендуется пациентам с ХСН с длительностью QRS < 130 мс, так как не улучшает прогноз жизни ЕОК IIIA (УУР A, УДД 1) [419, 437 - 439].
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875