Внимание! Изменения, внесенные Решением Коллегии ЕЭК от 25.06.2024 N 75, в части дополнения общими фармакопейными статьями, вводятся в действие с 1 января 2025 года.

5.2. Подход Уэлча - Сатертуэйта

В этом подходе дисперсию величины Рисунок 1955 рассчитывают по соотношению (5.2), не обращая внимания на различие в степенях свободы (vi) величин xi. Для полученной дисперсии Рисунок 1956 рассчитывают некое "эффективное" число степеней свободы veff (которое обычно является дробным), на основе которого затем по таблицам для заданной вероятности находят интерполяцией значения критерия Стьюдента. На основе его далее рассчитывают обычным путем доверительный интервал величины Рисунок 1957:

Рисунок 1958. (5.8)

Для определения величины y обычно выполняется уравнение (5.4). В этом случае в подходе Уэлча - Сатертуэйта соотношение (5.2) переходит в выражение (5.7), и соотношение (5.8) принимает более простой вид:

Рисунок 1959. (5.9)

Здесь величину Рисунок 1960 рассчитывают из соотношения (4.7).

Подход Уэлча - Сатертуэйта обычно дает более узкие доверительные интервалы, чем линейная модель. Однако он гораздо сложнее в применении и не позволяет выделить так просто неопределенности разных этапов (с последующими рекомендациями по их минимизации), как линейная модель в форме выражения (5.6).

При прогнозе неопределенности анализа используют генеральные величины (с бесконечным числом степеней свободы). В этом случае подход Уэлча - Сатертуэйта совпадает с линейной моделью.

Пример расчета неопределенности функции нескольких переменных приведен в разделе 6.6.