Документ не применяется. Подробнее см. Справку

2.5.1.4. Преимущественно полиморфное психотическое расстройство F1x.53

- Рекомендуется всем пациентам в психотическом состоянии с подозрением на преимущественно полиморфное ПР вследствие употребления ПАВ, с целью установления данного диагноза опираться на наличие нижеперечисленных признаков [1, 23, 25, 26, 27, 28]:

- сочетание в клинической картине различных стойких психотических расстройств - обманов восприятия и бреда, которые отличаются выраженной вариабельностью и меняются день ото дня, или даже от часа к часу.

- характерна лабильность и широкий спектр аффективных реакций (интенсивные транзиторные чувства счастья и экстаза, тревоги и раздражительности).

- характерен полиморфизм и нестабильность, меняющаяся клиническая картина.

Уровень убедительности рекомендаций C (Уровень достоверности доказательств 5)

Комментарии:

Для преимущественно полиморфного психотического расстройства характерно сочетание иллюзорных и/или галлюцинаторных расстройств с бредом (чаще всего преследования). Характерна повышенная возбудимость, двигательная активность, аффективные нарушения. Развивается у пациентов, зависимых от алкоголя, кокаина и других стимуляторов, седативных и снотворных веществ, каннабиноидов и летучих органических веществ [20, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31].