Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

II. Полномочия Управления

2.1. Управление осуществляет следующие основные полномочия:

2.1.1. Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые для реализации его функций материалы от структурных подразделений федерального органа принудительного исполнения и территориальных органов принудительного исполнения.

2.1.2. В пределах компетенции принимает участие в разработке форм статистической отчетности и документов первичного учета по вопросам деятельности органов принудительного исполнения Российской Федерации.

2.1.3. Контролирует исполнение законодательства о гражданской службе, службе в органах принудительного исполнения и трудового законодательства Российской Федерации.

2.1.4. Организует работу по формированию кадрового состава федерального органа принудительного исполнения и территориальных органов принудительного исполнения, обеспечивает его эффективное использование.

2.1.5. Организует и обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение личного состава и граждан в кадровый резерв для замещения должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации. Проводит работу по подбору кандидатов на включение в федеральный кадровый резерв.

2.1.6. Подготавливает предложения по кандидатурам на должности, назначение на которые осуществляет директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации (далее - директор ФССП России), и на должности, назначение на которые осуществляется по представлению директора ФССП России.

2.1.7. Подготавливает предложения по кандидатурам на должности, назначение на которые осуществляет заместитель директора Федеральной службы судебных приставов - заместитель главного судебного пристава Российской Федерации, на которого возложены отдельные полномочия представителя нанимателя в соответствии с решением директора ФССП России.

2.1.8. Организует и обеспечивает проведение аттестации личного состава, за исключением личного состава, замещающего должности служащих.

2.1.9. Ведет, в том числе в электронном виде, реестры личного состава федерального органа принудительного исполнения, контролирует ведение реестров личного состава в территориальных органах принудительного исполнения.

2.1.10. Ведет личные дела и трудовые книжки (на бумажном носителе), а также сведения в электронном виде о трудовой деятельности личного состава, осуществляет иную деятельность, связанную с учетом личного состава и обработкой персональных данных.

2.1.11. Организует выдачу сведений личному составу и лицам, ранее проходившим службу в Федеральной службе судебных приставов, о трудовой деятельности в форме электронного документа.

2.1.12. Составляет графики отпусков личного состава федерального органа исполнительной власти и руководителей территориальных органов - главных судебных приставов субъектов Российской Федерации, контролирует их исполнение.

2.1.13. Организует прохождение сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

2.1.14. Подготавливает документы на выплату личному составу ежемесячных надбавок к окладам, связанных с прохождением службы (гражданской службы).

2.1.15. Организует мероприятия по повышению мотивации личного состава к эффективному и добросовестному исполнению обязанностей.

2.1.16. Принимает меры, направленные на содействие соблюдению личным составом этических норм и правил служебного поведения для достойного выполнения профессиональной служебной деятельности.

2.1.17. Организует проведение ротации руководителей территориальных органов - главных судебных приставов субъектов Российской Федерации.

2.1.18. В пределах своей компетенции выдает справки личному составу федерального органа принудительного исполнения и территориальных органов принудительного исполнения.

2.1.19. Подготавливает документы для оформления страхового свидетельства государственного пенсионного страхования для личного состава федерального органа принудительного исполнения.

2.1.20. Организует оформление и выдачу служебных удостоверений личному составу федерального органа принудительного исполнения и территориальных органов принудительного исполнения. Ведет учет и выдачу специальных жетонов сотрудникам.

2.1.21. Осуществляет присвоение и ведет учет личных номеров сотрудников.

2.1.22. Консультирует личный состав по вопросам, связанным трудовыми отношениями и прохождением службы, осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью специалистов, ответственных за кадровую работу в территориальных органах принудительного исполнения.

2.1.23. Организует и обеспечивает проведение квалификационных экзаменов гражданских служащих.

2.1.24. Организует работу по присвоению сотрудникам квалификационных званий, подготовку и оформление соответствующих материалов.

2.1.25. Организует работу по присвоению специальных званий сотрудникам и классных чинов гражданским служащим, подготовку и оформление соответствующих материалов.

2.1.26. Организует работу по награждению государственными, ведомственными наградами ФССП России, ценными подарками, наградным оружием, иными ведомственными наградами Российской Федерации личного состава, а также присвоению личному составу почетных званий Российской Федерации.

2.1.27. Осуществляет организационно-штатную работу, готовит проекты приказов об утверждении и введении в действие штатного расписания федерального органа принудительного исполнения и приказов об утверждении структур и введении в действие штатных расписаний территориальных органов принудительного исполнения.

2.1.28. Подготавливает предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры федерального органа принудительного исполнения и территориальных органов принудительного исполнения, вносит изменения в штатные расписания федерального органа принудительного исполнения и территориальных органов принудительного исполнения.

2.1.29. Координирует деятельность по подготовке кадров для замещения должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации и формированию, размещению и исполнению государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих.

2.1.30. Организует подготовку сотрудников в территориальных органах принудительного исполнения на основе целевого обучения.

2.1.31. Координирует работу учебно-методических центров, созданных на базе территориальных органов принудительного исполнения.

2.1.32. Организует воспитательную работу в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

2.1.33. Осуществляет взаимодействие с учреждениями культуры, творческими союзами по вопросам повышения культурного и духовного уровня личного состава.

2.1.34. Организует проведение конкурсов и фестивалей среди детей личного состава органов принудительного исполнения Российской Федерации и иных государственных органов.

2.1.35. Осуществляет мероприятия профессионального психологического отбора на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации путем проведения психологических исследований, тестирований, а в отношении кандидатов на отдельные должности в органах принудительного исполнения Российской Федерации - психофизиологических исследований, тестирований, направленных на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, с применением специализированных технических устройств.

2.1.36. Составляет и представляет в уполномоченные государственные органы государственную статистическую отчетность по вопросам, отнесенным к его компетенции.

2.1.37. Ведет ведомственную и оперативную отчетность по вопросам, отнесенным к его компетенции.

2.1.38. Осуществляет сбор представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на государственную службу, подготавливает материалы для оформления допуска личного состава к государственной тайне.

2.1.39. Организует и осуществляет психологическое обеспечение личного состава.

2.1.40. Обеспечивает соблюдение личным составом Управления порядка работы с персональными данными, конфиденциальности информации, режима секретности при работе с документами.

2.1.41. Осуществляет работу по получению, хранению, учету и отпуску (выдаче) материальных ценностей в Управлении.

2.1.42. Организует и осуществляет разработку документов и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации федерального органа принудительного исполнения.

2.1.43. Организует разработку документов и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите личного состава федерального органа принудительного исполнения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.1.44. Организует ведение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, в федеральном органе принудительного исполнения.

2.1.45. Осуществляет методическое и практическое руководство территориальными органами принудительного исполнения по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, воинскому учету и бронированию.

2.1.46. Организует взаимодействие с Минобороны России, участвует в проведении совместных учений и тренировок в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.

2.1.47. Организует информирование личного состава или гражданина, поступающего на службу в федеральный орган принудительного исполнения либо ранее состоявшего на службе в федеральном органе принудительного исполнения, о результатах рассмотрения служебного спора.

2.1.48. Готовит самостоятельно или совместно с иными структурными подразделениями федерального органа принудительного исполнения в порядке, установленном приказом ФССП России, проекты правовых актов, затрагивающих деятельность органов принудительного исполнения Российской Федерации.

2.1.49. Готовит самостоятельно или совместно с иными структурными подразделениями федерального органа принудительного исполнения методические материалы (рекомендации), информационные письма, разъяснения территориальным органам принудительного исполнения.

2.1.50. Осуществляет взаимодействие в пределах компетенции с федеральными органами законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, органами законодательной, исполнительной и судебной власти субъектов Российской Федерации.

2.1.51. Осуществляет самостоятельно или совместно с иными структурными подразделениями федерального органа принудительного исполнения сбор, обобщение, анализ и оценку практики применения правовых актов Российской Федерации, затрагивающих деятельность органов принудительного исполнения Российской Федерации.

2.1.52. Готовит самостоятельно или совместно с иными структурными подразделениями федерального органа принудительного исполнения предложения об изменении или отмене (признании утратившими силу) правовых актов Российской Федерации.

2.1.53. Участвует в пределах компетенции в исполнении поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Минюста России, решений коллегий Минюста России, ФССП России, решений оперативных и еженедельных совещаний при директоре ФССП России (заместителе директора ФССП России), поручений руководства ФССП России, плановых мероприятиях Минюста России, ФССП России.

2.1.54. Готовит самостоятельно или совместно с иными структурными подразделениями федерального органа принудительного исполнения предложения и замечания по проектам федеральных законов, поступающим в ФССП России.

2.1.55. Осуществляет формирование и анализ статистических показателей по направлению деятельности.

2.1.56. Взаимодействует с иными структурными подразделениями федерального органа принудительного исполнения по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.1.57. Осуществляет в пределах компетенции рассмотрение парламентских запросов, запросов и обращений комитетов и комиссий палат Федерального Собрания Российской Федерации, сенаторов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, обращений граждан и организаций.

(в ред. Приказа ФССП России от 10.12.2021 N 776)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1.58. Оказывает практическую и методическую помощь территориальным органам принудительного исполнения по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.1.59. Проводит в пределах компетенции обобщение соответствующей информации и анализ эффективности работы территориальных органов принудительного исполнения.

2.1.60. Вносит на рассмотрение руководства предложения по повышению эффективности деятельности органов принудительного исполнения Российской Федерации.

2.1.61. Вносит на рассмотрение руководства предложения о проведении проверок деятельности территориальных органов принудительного исполнения по вопросам компетенции, участвует в их проведении. По результатам проверок вносит предложения о мерах реагирования.

2.1.62. Организует заслушивания руководителей территориальных органов принудительного исполнения и их заместителей по вопросам организации работы по направлениям деятельности, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.63. Принимает участие в проведении служебных проверок.

2.1.64. Вносит в пределах компетенции предложения по наполнению официального интернет-сайта ФССП России. Обеспечивает поддержание актуальности информации, размещенной в соответствующих разделах официального интернет-сайта ФССП России.

2.1.65. Эксплуатирует подсистемы АИС ФССП России, иные государственные информационные системы в ходе осуществления своих функций.

2.1.66. Вносит предложения об изменении функциональности подсистем АИС ФССП России, предназначенных для автоматизации работы по курируемому направлению деятельности.

2.1.67. Осуществляет экспертизу и согласование требований по доработке функциональности подсистем АИС ФССП России, предназначенных для автоматизации работы по курируемому направлению деятельности.

2.1.68. Участвует в приемке услуг по доработке функциональности подсистем АИС ФССП России, предназначенных для автоматизации работы по курируемому направлению деятельности.

2.1.69. Вносит предложения по автоматизации межведомственного взаимодействия по курируемому направлению деятельности.

2.1.70. Организует и обеспечивает в пределах компетенции мобилизационную подготовку и мобилизацию.

2.1.71. Участвует в мероприятиях по обеспечению антитеррористической защищенности объектов.

2.2. Управление осуществляет иные полномочия органов принудительного исполнения Российской Федерации.