II. Прием и размещение подозреваемых и обвиняемых по камерам

II. Прием и размещение подозреваемых

и обвиняемых по камерам

7. Прием подозреваемых и обвиняемых, к которым применено в качестве меры пресечения заключение под стражу, поступивших на гауптвахту, производится круглосуточно старшиной гауптвахты, а в его отсутствие - начальником гауптвахты (начальником караула), который в дополнение к мероприятиям, указанным в пункте 4 приложения N 4 к Уставу военной полиции, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2015 г. N 161 "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (далее - Устав военной полиции), проверяет наличие документов, дающих основание для приема лица, доставленного на гауптвахту.

8. Документом, дающим основание для приема на гауптвахту подозреваемых и обвиняемых, является:

копия протокола задержания подозреваемых и обвиняемых;

копия судебного решения об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу, вынесенного в порядке, установленном УПК, либо выписка из него;

постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда о переводе подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе, на гауптвахту.

9. Документы, являющиеся основанием для приема на гауптвахту, должны быть заверены подписями должностных лиц и скреплены гербовыми печатями.

10. Подозреваемые и обвиняемые, нуждающиеся по заключению медицинского работника в стационарном лечении, при отсутствии возможности такого лечения на гауптвахте либо истечении срока содержания под стражей в случае доставки их из медицинских организаций на гауптвахту не принимаются.

11. Принимаемым на гауптвахту подозреваемым и обвиняемым представляется информация об их правах и обязанностях, дисциплинарных требованиях, распорядке дня, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб, а также о возможности получения психологической помощи. По их просьбе старшиной гауптвахты, начальником гауптвахты либо лицом, его замещающим (начальником караула) (далее - должностные лица гауптвахты), военнослужащими, несущими службу на гауптвахте, выдаются копии на бумажном носителе Федерального закона и настоящих Правил.

12. До приема на гауптвахту подозреваемые и обвиняемые проходят медицинский осмотр. Медицинский осмотр проводит медицинский работник в целях выявления больных, нуждающихся в оказании медицинской помощи, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и выявления наличия телесных повреждений. Результаты медицинского осмотра вносятся в оформляемую на подозреваемых и обвиняемых медицинскую книжку и в журнал медицинских осмотров лиц, содержащихся на гауптвахте.

В случае невозможности прохождения подозреваемыми и обвиняемыми медицинского осмотра при поступлении на гауптвахту, они содержатся отдельно от других подозреваемых и обвиняемых.

В случае выявления у подозреваемых и обвиняемых телесных повреждений, позволяющих полагать, что вред здоровью военнослужащего причинен в результате противоправных действий, медицинским работником, кроме записей об этом в медицинской книжке, составляется акт, который подписывается старшиной гауптвахты (начальником караула), должностным лицом, доставившим подозреваемых и обвиняемых, а подозреваемыми и обвиняемыми вручается копия этого акта. Подозреваемые и обвиняемые на имя медицинского работника (старшины гауптвахты, начальника караула) дают письменное объяснение об обстоятельствах получения ими телесных повреждений (далее - объяснение). О данном факте медицинский работник (старшина гауптвахты, начальник караула) письменно докладывает военному коменданту гарнизона либо лицу, его замещающему.

Акт, рапорт медицинского работника (старшины гауптвахты, начальника караула), объяснение подозреваемых и обвиняемых направляются военному прокурору по месту дислокации гауптвахты для принятия решения в соответствии с УПК.

13. Старшиной гауптвахты подозреваемым и обвиняемым после прохождения медицинского осмотра выдаются постельные принадлежности.

После проведения личного обыска, досмотра личных вещей, медицинского осмотра и оформления учетных документов подозреваемые и обвиняемые размещаются по камерам.

14. Подозреваемые и обвиняемые содержатся в общих или одиночных камерах.

Размещение подозреваемых и обвиняемых по камерам осуществляется в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона и пунктом 202 Устава военной полиции. Подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу размещаются раздельно. Должностными лицами гауптвахты принимаются меры по исключению контактов между ними.

15. Размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости.

Подозреваемые и обвиняемые, больные инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе и наблюдении, размещаются отдельно от других подозреваемых и обвиняемых.

При выявлении у подозреваемых и обвиняемых инфекционных, в том числе паразитарных заболеваний, специалистами медицинской службы гарнизона и должностными лицами гауптвахты проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) и лечебно-профилактические мероприятия.

Перевод подозреваемых и обвиняемых из одной камеры в другую, предусмотренный статьями 19, 32, 33 Федерального закона, осуществляется по письменному разрешению начальника гауптвахты либо лица, его замещающего.

Перемещение подозреваемых и обвиняемых из одной камеры в другую при проведении ремонтных работ в камерах, а также при ликвидации аварий систем водо-, электроснабжения и канализации либо при изменении плана покамерного размещения осуществляется по письменному разрешению начальника гауптвахты либо лица, его замещающего. При невозможности перемещения всех лиц из одной камеры в другую вопрос о размещении в разных камерах каждого подозреваемого и обвиняемого решается начальником гауптвахты либо лицом, его замещающим (начальником караула) индивидуально.

16. Размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах на срок более одних суток допускается в соответствии с решением начальника гауптвахты, санкционированным военным прокурором. Не требуется санкции военного прокурора на размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в следующих случаях:

при отсутствии иной возможности обеспечить соблюдение требований раздельного размещения, предусмотренных статьей 33 Федерального закона;

в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья подозреваемых и обвиняемых либо находящихся с ними в одной камере других подозреваемых и обвиняемых;

при наличии письменного заявления подозреваемых и обвиняемых об одиночном содержании;

при размещении подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в ночное время, если днем они содержатся в общих камерах.