Настоящие рекомендации разработаны в целях применения субъектами Российской Федерации единых подходов при формировании информации о нормативных, целевых и фискальных характеристиках налоговых расходов субъектов Российской Федерации (далее - Информация), предоставляемой в Минфин России в порядке и в сроки, установленные общими требованиями к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. N 796 (далее - Общие требования), а также с учетом рекомендаций субъектам Российской Федерации по повышению качества оценки эффективности налоговых расходов, обусловленных налоговыми льготами, освобождениями и иными преференциями, доведенными письмом Минфина России от 1 декабря 2023 г. N 15-07-15/116090.
Информация предоставляется в Минфин России в электронном виде по форме, прилагаемой к настоящим Рекомендациям (далее - Форма), в формате xls (xlsx) (на официальный электронный адрес Минфина России 23dep@minfin.gov.ru. Одновременно с электронным файлом направляется сопроводительное письмо субъекта Российской Федерации, которое необходимо отправить официально в Минфин России. В теме электронного письма в обязательном порядке указывается код и полное наименование субъекта Российской Федерации без уточняющих дополнений (пример, тема: 52 Нижегородская область).
В соответствии с Общими требованиями уполномоченные исполнительные органы субъектов Российской Федерации представляют в Минфин России:
- до 1 февраля текущего года - сведения о категориях плательщиков с указанием обусловливающих соответствующие налоговые расходы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (далее - НПА), в том числе действовавших в отчетном году и в году, предшествующем отчетному году, и иной информации, предусмотренной пунктами 1 - 13 приложения к Общим требованиям;
- до 20 мая текущего года - данные для оценки эффективности налоговых расходов субъекта Российской Федерации по перечню, предусмотренному приложением к Общим требованиям;
- до 25 июня текущего года - информацию для уточнения сведений, размещенных на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по итогам проведенной сверки данных по стимулирующим налоговым расходам субъектов Российской Федерации, обусловленных льготами по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций (далее - сверка исходных данных), в соответствии с подпунктом "е" и абзацем первым подпункта "ж" пункта 8 Общих требований;
- до 20 августа текущего года - уточненную Информацию, в том числе с учетом результатов проведенной сверки исходных данных. Вместе с тем, в уточненной Информации не отражается корректировка данных по налогу на прибыль и налогу на имущество, произведенная вне рамок процедуры сверки.
Сроки предоставления информации взаимоувязаны с процессом распределения межбюджетных трансфертов, осуществляемым Минфином России, в связи с чем обязательны к соблюдению всеми субъектами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 11 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в целях урегулирования вопросов, связанных с предоставлением налоговыми органами сведений, необходимых для проведения оценки налоговых расходов в соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, составляющих налоговую тайну, руководителем соответствующего органа власти (в том числе органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления) определяется круг должностных лиц, имеющих доступ к таким сведениям (в форме правового акта).
В информации к 20 мая данные об объемах налоговых расходов субъекта Российской Федерации за год, предшествующий отчетному, и иные отчетные периоды заполняются на основе сведений органов Федеральной налоговой службы, предоставленных уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с подпунктом "в" пункта 8 Общих требований. Данные об объемах налоговых расходов субъекта Российской Федерации за отчетный год, на текущий год, на очередной год и плановый период формируются (оцениваются, прогнозируются) уполномоченными органами субъекта Российской Федерации самостоятельно.
В информации к 20 августа в Форме уполномоченными органами субъектов Российской Федерации на основе сведений органов Федеральной налоговой службы, сформированных по итогам обработки данных налоговой отчетности по состоянию на 1 марта текущего финансового года за отчетный финансовый год и за год, предшествующий отчетному году, уточняются данные об объемах налоговых расходов субъекта Российской Федерации за отчетный период (за исключением налоговых расходов, обусловленных льготами по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций) в соответствии с подпунктом "з" пункта 8 Общих требований. Также при необходимости (в том числе по результатам проведенной сверки) актуализируется информация за предыдущие отчетные периоды. При этом уполномоченным органом субъекта Российской Федерации может быть уточнена оценка объемов налоговых расходов за текущий год и прогноз на очередной год и плановый период.
Ячейки Формы, в которых проводилась корректировка информации в рамках нового цикла формирования Информации, выделяются цветом (используется заливка ячеек). Если информация корректируется впервые - используется желтая заливка ячеек, при повторной корректировке - оранжевая, третья корректировка - красная.
Информация о налоговых расходах субъекта Российской Федерации формируется из 2-х блоков:
1. Основной блок информации - действующие налоговые расходы субъекта Российской Федерации, т.е. действующие в отчетном году и/или в году, предшествующем отчетному.
2. Дополнительный блок информации - архивные налоговые расходы субъекта Российской Федерации, т.е. утратившие силу по состоянию на 1 января года, предшествующего отчетному.
При этом ежегодно базовым годом в части учета сведений об объемах выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации, обусловленных предоставлением налоговых льгот, освобождений и иных преференций, является 2011 год.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875