58. Согласно пункту 24 НП-067-16 системы наблюдения включают в себя:
автоматизированные технические системы, устройства, которые позволяют обеспечить идентификацию доступа к РВ и РАО (мониторы для контроля перемещения РВ и РАО, доступа персонала в помещения с РВ и РАО, датчики контроля вскрытия дверей, люков в помещениях с РВ и РАО и другие) (далее - автоматизированные технические системы);
технические системы, устройства для теле- или фотонаблюдения с фиксацией происходящих событий (далее - технические устройства фиксации).
59. Автоматизированные технические системы предназначены для контроля доступа к РВ, РАО путем идентификации личности по комбинации различных признаков:
вещественный код (ключи, карты, брелоки);
запоминаемый код (клавиатуры, кодонаборные панели и другие аналогичные устройства);
биометрический код (отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз и другие) (рекомендуется применять для контроля доступа к закрытым радионуклидным источникам 1, 2 категории по радиационной опасности).
60. Автоматизированными техническими системами рекомендуется оборудовать непосредственно входы в помещения, где осуществляется обращение с РВ, РАО. Также рекомендуется оборудовать датчиками контроля вскрытия двери и люки в помещениях, где осуществляется обращение с РВ, РАО.
61. Конструктивно автоматизированные технические системы рекомендуется строить по модульному принципу с обеспечением:
взаимозаменяемости сменных однотипных элементов, узлов и блоков;
удобства технического обслуживания и эксплуатации, а также ремонтопригодности;
невозможности несанкционированного доступа к элементам управления;
санкционированного доступа ко всем элементам, узлам и блокам, требующим регулировки, обслуживания или замены в процессе эксплуатации.
62. Технические устройства фиксации предназначены для фиксации визуальной информации о состоянии объектов наблюдения.
63. Применение технических устройств фиксации должно позволять в случае несанкционированного доступа к РВ, РАО определить характер нарушения, место нарушения, направление движения нарушителя.
64. В качестве объектов наблюдения рекомендуется выбирать помещения, в которых осуществляется обращение с РВ, РАО, коридоры, по которым производится перемещение РВ, РАО, а также непосредственно объекты пломбирования, приведенные в пункте 34 настоящего Руководства по безопасности, где имеются в наличии РВ и РАО.
65. Технические устройства фиксации, расположенные непосредственно на улице, рекомендуется:
размещать в герметичных кожухах, имеющих солнцезащитный козырек;
ориентировать на местности под углом к линии горизонта, чтобы лучи восходящего и заходящего солнца не попадали в объектив технических устройств фиксации;
размещать так, чтобы препятствовать их умышленному повреждению.
66. В темное время суток, если освещенность ниже чувствительности технических устройств фиксации, рекомендуется применять дополнительное освещение видимого или инфракрасного диапазона.
67. Конструктивно технические устройства фиксации рекомендуется строить по модульному принципу с обеспечением:
взаимозаменяемости сменных однотипных элементов, узлов и блоков;
удобства технического обслуживания и эксплуатации, а также ремонтопригодности;
исключения несанкционированного доступа к элементам управления;
санкционированного доступа ко всем элементам, узлам и блокам, требующим регулировки, обслуживания или замены в процессе эксплуатации.
68. Технические устройства фиксации могут функционировать как в автоматизированном режиме (фото- или видеоверификация тревог), так и в неавтоматизированном (прямое видеонаблюдение и запись).
69. При автоматизированном режиме функционирования устройство наблюдения рекомендуется использовать в дополнение к системе охранной сигнализации с возможностью записи визуальной информации:
при получении сигнала тревоги от системы охранной сигнализации;
периодически по заданному расписанию.
70. При неавтоматизированном режиме функционирования технические устройства фиксации рекомендуется использовать в непрерывном режиме для реального видеонаблюдения за обстановкой на объектах наблюдения с возможностью записи информации для последующего воспроизведения, организовав отдельный пост видеонаблюдения с дежурным оператором видеонаблюдения.
71. На дежурного оператора видеонаблюдения рекомендуется возлагать выполнение следующих функций:
обеспечение заданного режима работы технических устройств фиксации;
проверка состояния и работоспособности технических устройств регистрации.
72. Применение для целей учета и контроля РВ, РАО систем наблюдения, используемых в системе физической защиты, порядок взаимодействия служб учета и контроля РВ и РАО и физической защиты при совместном использовании информации, полученной от систем наблюдения, рекомендуется определять распорядительным документом руководителя организации.
73. Рекомендуется обеспечивать системы наблюдения электропитанием с учетом обеспечения автономности.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875