Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

V. Определение допустимого рабочего давления при изменении проектного давления

V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМОГО РАБОЧЕГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ

ПРОЕКТНОГО ДАВЛЕНИЯ

30. Рекомендуется проведение процедуры определения ДРД существующих объектов МН/МНПП, на которых планируется изменение основных технологических параметров работы трубопровода, если данное изменение не предусмотрено в составе исходной ПД как один из этапов реализации проекта (расширение, полное развитие):

повышение проектного давления на выходе НПС и/или в ТТ ПО;

ввод в эксплуатацию (вывод из эксплуатации) НПС;

изменение схемы транспортировки нефти/нефтепродукта, в т.ч. организация реверсивной перекачки;

строительство новых лупингов (вставок);

изменение протяженности участков МН/МНПП, приводящее к изменению установленного ПД давления в ЛЧ МН/МНПП;

перевод нефтепроводов для транспортирования нефтепродукта (или обратный перевод);

другие изменения, приводящие к отклонению эксплуатационных нагрузок и воздействий от нормативных значений. Нормативные нагрузки и воздействия установлены в ПД, а также в НД, действовавших на момент проектирования и строительства трубопровода.

31. При разработке проектов технического перевооружения (расширения), реконструкции, КР, на существующем трубопроводе, рекомендуется:

эксплуатирующей организации установить в задании на проектирование необходимость определения нового значения проектного давления (ПО и/или ЛЧ МН/МНПП) технологического участка в составе ПД;

проектной организации определить требуемые новые значения проектного давления (с учетом изменений в схеме работы МН/МНПП, давления в ТТ ПО и на выходе НПС, пропускной способности и т.д.) с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию";

эксплуатирующей организации провести анализ существующих объектов участка ЛЧ МН/МНПП и/или ПО с учетом нового проектного давления, (при необходимости с привлечением специализированной организации) для определения ДРД.

32. При увеличении проектного давления на ЛЧ МН/МНПП и/или в ТТ ПО, рекомендуется определять ДРД, а также выполнять пересчет предельного давления и предельного срока эксплуатации секций труб с дефектами на существующих участках МН/МНПП, с учетом выполнения разработанных мероприятий для обеспечения безопасной эксплуатации МН/МНПП с новыми значениями проектных давлений.