Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

VI. Часто задаваемые вопросы по порядку организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

VI. Часто задаваемые вопросы по порядку

организации и осуществления образовательной деятельности

по образовательным программам высшего образования -

программам бакалавриата, программам специалитета,

программам магистратуры

Вопрос: Какие дни считаются нерабочими праздничными днями и не входят при расчете продолжительности обучения и каникул?

Ответ: Пунктами 24 - 25 Приказа N 301 установлена общая продолжительность каникул в течение учебного года, если иное не установлено федеральным государственным образовательным стандартом.

В соответствии со статьей 112 Трудового Кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Вопрос: Как организуется образовательный процесс по индивидуальному учебному плану?

Ответ: Пунктами 35, 38 Приказа N 301 установлено, что организация образовательного процесса по образовательным программам при обучении по индивидуальному учебному плану, в том числе при ускоренном обучении, осуществляется в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и локальными нормативными актами организации.

В соответствии с пунктом 23 статьи 2 Закона об образовании, индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Вопрос: Возможно ли обучение на иностранном языке?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона об образовании, образование может быть получено на иностранном языке в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Пунктом 13 Приказа N 301 предусмотрено, что язык и языки образования определяются локальными нормативными актами организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос: Сколько раз можно пересдавать дисциплину, по которой имеется академическая задолженность?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 58 Закона об образовании обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Вопрос: Какие документы определяют порядок проведения промежуточной аттестации?

Ответ: Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся установлен статьей 58 Закона об образовании.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона об образовании, образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Пунктом 40 Приказа N 301 установлено, что формы промежуточной аттестации, ее периодичность и порядок ее проведения, а также порядок и сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются локальными нормативными актами организации.