13. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2019 г. N ДМ-П36-5631 Минфин России, а также Гохран России и ФКУ "Пробирная палата России" как подведомственные учреждения Минфина России в части осуществления федерального государственного пробирного надзора включены в перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по нормативно-правовому регулированию в сферах осуществления государственного контроля (надзора), и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные функции, участвующих в реализации механизма "регуляторной гильотины", видов федерального государственного контроля (надзора), осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, на которые должен быть распространен механизм "регуляторной гильотины", утвержденный Правительством Российской Федерации 4 июля 2019 г. N 6100п-П36.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 г., утвержденного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным от 26 февраля 2019 г. N Пр-294, реализация механизма "регуляторной гильотины" предусматривает:
при участии ведущих деловых объединений предпринимателей внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих отмену с 1 января 2021 г. всех нормативных правовых актов, устанавливающих требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора);
введение в действие новых норм, содержащих актуализированные требования, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах.
14. Реализация механизма "регуляторной гильотины" предусматривает достижение таких целей, как:
установление приоритета проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, по отношению к проведению контрольных мероприятий и плановых проверок;
формирование и обеспечение стимулов к добросовестному соблюдению обязательных требований и к минимизации потенциальной выгоды от нарушения обязательных требований.
Отмеченные и планируемые цели являются определяющими при выборе профилактических мероприятий, планируемых к исполнению Минфином России, Гохраном России и ФКУ "Пробирная палата России" при осуществлении федерального государственного пробирного надзора в 2021 - 2022 гг.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875