Пример 15 (Конфиденциальная информация)

Санджай Гупта - исследователь-аналитик в компании Naram Investment Management (NIM). NIM практикует коллективный подход при выполнении исследований для разработки рекомендаций по инвестиционным возможностям. Гупта, как все остальные, оставляет еженедельно комментарии для клиентов компании NIM в блоге компании на сайте, доступ к которому осуществляется по паролю. В соответствии с политикой компании любые публикации для сайта необходимо предварительно утверждать в отделе комплаенса. Любые мнения, высказываемые через сайт, будут считаться точкой зрения компании NIM.

Гупта также ведет личный блог, в котором делится опытом со своими друзьями и членами своей семьи. И как обычно бывает, личный блог Гупты доступен для чтения широкому кругу читателей, которые могут найти его через различные информационно-поисковые системы. Обычно, когда Гупта не согласен с коллективным мнением NIM, он в своем личном блоге публикует свое мнение в противовес комментариям, уже опубликованным на сайте компании NIM. По его мнению, он сообщает своим читателям более полные прогнозные данные по возможностям инвестирования.

Комментарий: Гупта нарушает требования Стандарта IV(A), поскольку раскрывает конфиденциальную информацию фирмы в своем блоге. Рекомендации, которые предоставляются клиентам фирмы на сайте NIM, доступны ограниченному кругу лиц, а в своем личном блоге Гупта раскрывает их всем желающим. Кроме того, публикуя комментарии по исследованиям в личном блоге, Гупта использует ресурсы фирмы в своих личных интересах. В соответствии с требованиями Стандарта IV(A) членам и кандидатам необходимо получение разрешения работодателя на использование ресурсов компании.