1806 10 Какао - порошок с добавлением сахара или других подслащивающих веществ
Какао - порошок с сахаром классифицируется в позициях 1806 10 150 0, 1806 10 200 0, 1806 10 300 0 и 1806 10 900 0 ТН ВЭД России в зависимости от процентного содержания какао - порошка и сахара. Следует иметь в виду, что в этих субпозициях классифицируются товары, в состав которых входят только какао - порошок и сахар (допускается содержание лецитина), предназначенные как для дальнейшей переработки в кондитерской промышленности и при изготовлении мороженого, так и уже готовые к употреблению и расфасованные для розничной продажи. При этом чем меньше расфасовка товара, тем выше его цена.
Какао - порошок с добавлением сахара или других подслащивающих веществ может расфасовываться в мешки по 25 кг, в более мелкую упаковку по 3 - 5 кг, а также в розничную упаковку: в бумажные пакеты и пакетики, картонные коробки, пластиковые и железные банки.
Стоимость какао - порошка с сахаром зависит от нескольких факторов:
- стоимости входящих в них компонентов, их соотношения и других качественных характеристик,
- величины расфасовки и вида упаковки,
Учитывая, что сахар является биржевым товаром, так же как и какао - бобы, из которых вырабатывается какао - порошок, цена какао - порошка с сахаром в зависимости от процентного состава не может быть меньше стоимости входящих компонентов. Например, при биржевой цене сахара белого 0,25 - 0,27 долл. и средней цене какао - порошка 0,60 - 0,70 долл. за тонну (расчет стоимости какао - порошка приведен в письме ГТК России 17.04.2001 N 01-52/14359) цена какао - порошка с содержанием сахара 25% (код 1806 10 200 0 ТН ВЭД России) не может быть ниже 0,51 - 0,60 долл. за кг, при количестве сахара - 50% соответственно - 0,425 - 0,485 долл./кг, при содержании сахара 75% (код 1806 10 300 0) - 0,35 - 0,38 долл. за кг.
Вместе с тем приведенный расчет отражает только стоимость сырья без учета затрат на производство (смешивание), расфасовку и упаковку готовой продукции, а также качественных показателей. Так, стоимость какао - порошка алкализованного и гранулированного, т.е. подвергшегося дополнительной обработке, должна быть выше натурального какао - порошка с сахаром.
При этом цена рассматриваемых товаров зависит от величины расфасовки и вида упаковки (мелкая расфасовка соответственно увеличивает затраты). В целом затраты на мелкую расфасовку какао - порошка с сахаром и его упаковку для розничной продажи приводят к удорожанию общей стоимости товара на 0,3 - 0,6 долл. за кг (например, стоимость пластиковой банки составляет порядка 0,1 долл.).
При проведении таможенного контроля следует различать какао - порошок с сахаром (особенно в розничной упаковке) и готовые изделия, содержащие какао и предназначенные для производства напитков, которые классифицируются в субпозиции 1806 90 700 0 ТН ВЭД России и помимо сахара имеют в своем составе еще и другие компоненты (сухие сливки или молоко, крахмал, сою, витаминные добавки и др.). При этом стоимость указанных готовых изделий бывает обычно выше какао - порошка с сахаром примерно в 2 раза.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875