Документ не применяется. Подробнее см. Справку

1.3 Эпидемиология

Сведения о частоте встречаемости синдрома компрессии чревного ствола существенно разнятся. По данным исследований, основанных на аутопсиях признаки компрессии ЧС той или иной степени, выявляются в 34% среди общей популяции [26]. При этом не сообщается о клинической характеристике подтвержденной компрессии. В более ранних работах, при выполнении ангиографической диагностики, анатомические изменения ЧС, характерные для синдрома Данбара, выявляются у 24% здоровых добровольцев без предварительной селекции [27]. При оценке более значимых статистических групп и проведении современной инструментальной диагностики частота СКЧС варьирует от 1,8 до 4,7% [28, 29, 30], и в этой группе пациентов гемодинамически значимый характер стеноза ЧС выявляется в 7,4% [28].

Несмотря на высокую распространенность выявляемых стенозирующих поражений, частота истинного СКЧС, характеризующегося типичной триадой симптомов и проявлениями хронической мезентериальной ишемии составляет всего 2 пациента на 100 000 человек [31, 32]. Однако, в исследовании Рисунок 1 H., на долю выявленного асимптомного СКЧС пришлось 2,8% в общей популяции, и клинические симптомы были выявлены у 3 (0,4%) из 744 обследованных с помощью КТ-ангиографии пациентов [29], что говорит в пользу большей распространенности заболевания.

Согласно анализу современной литературы, в структуре причин хронической мезентериальной ишемии частота различных периартериальных компрессионных факторов составляет до 5% [1, 13, 33].

СКЧС выявляется у пациентов молодой возрастной группы (20 - 40 лет), преимущественно женщин (75 - 91%) с характерными конституционными особенностями [34, 35, 36]. Имеется ряд сообщений о наследственной природе патологии [37]. В 2010 году было опубликовано сообщение о 16-летней девочке с СКЧС, мать которой ранее лечилась от этого же заболевания [38]. Соотношение между женщинами и мужчинами с СКЧС варьирует, в среднем составляя 4:1 [2, 14]. Нередко СКЧС выявляется у детей и подростков, маскируясь за такими заболеваниями, как функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника, абдоминальная мигрень [35, 39], однако при этом большинство авторов не приводит данные о распространенности СКЧС в этой возрастной группе.

Прогноз и естественное течение. В связи с низкой распространенностью заболевания, неспецифическим характером возникающих симптомов и невысокой осведомленностью врачей о данной патологии, пациенты с СКЧС проходят длительное (несколько месяцев и иногда даже лет) лечение в гастроэнтерологических клиниках по поводу различных, маскирующих СКЧС, заболеваний. Неблагоприятным результатом поздней диагностики синдрома экстравазальной компрессии ЧС становится формирование тяжелых, нередко необратимых, дистрофических изменений органов ЖКТ, а также развитие различной степени астено-невротических состояний, связанных с длительным болевым синдромом. Некоторые авторы сообщают о достаточно высокой частоте развития астении или неврозов на фоне СКЧС, достигающей 15 - 56% [31, 40 - 44].

Практика показывает, что используемые методы консервативной терапии у пациентов с клиническими проявлениями ХМИ не в силах остановить дальнейшее прогрессирование заболевания и характеризуется неблагоприятными отдаленными результатами.

В анализе группы авторов из Австралии, показано, что при динамическом наблюдении без хирургического лечения у 67% пациентов с СКЧС симптомы сохраняются (50%) или прогрессируют (17%), что со временем может привести к декомпенсации хронической мезентериальной ишемии [40].

В последнее время некоторые авторы представляют работы, в которых доказывают ассоциативную связь между формированием истинных аневризм панкреатодуоденальной зоны и стенозом/окклюзией чревного ствола. Известно, что стеноз/окклюзия ЧС стала причиной формирования 50 - 80% истинных аневризм указанной локализации [45]. СКЧС является наиболее частой и даже специфической причиной формирования окклюзии чревного ствола, предрасполагающей к формированию аневризм [46]. В связи с этим фактом, рекомендуется раннее проведение КТ-ангиографии у пациентов с верифицированным стенозом/окклюзией ЧС для выявления экстравазальной компрессии и спланхнических аневризм, а также раннего превентивного лечения для профилактики их разрывов, летальность при которых может достигать 30 - 50%.