Документ не применяется. Подробнее см. Справку

Этиотропная терапия

- Рекомендовано назначение осельтамивира, занамивира, как препаратов первой линии с целью инактивации вируса гриппа, препятствующего проникновению и последующую репродукцию вируса в клетках респираторного тракта [7].

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств - 1)

Комментарии: ингибиторы нейраминидазы успешно применяются при всех вариантах гриппа - с 1 года осельтамивира с 5 лет занамивир при тяжелых формах гриппа. Рекомендуется начинать прием осельтамивира не позднее вторых суток заболевания при менее 15 кг 30 мг, 15 - 23 кг - 45 мг, 23 - 40 кг - 60 мг, более 40 кг 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Увеличение дозы и длительности приема не приводит к усилению эффекта. Занамивир применяется у пациентов старше 5 лет по 10 мг 2 раза в день в виде ингаляции в течение 5 дней. Данный препарат требует осторожного применения у пациентов с бронхоспазмом. Не рекомендуется применение данных препаратов при легкой и средней степени тяжести болезни, а также с целью профилактики с целью предотвращения формирования устойчивости вируса к данным препаратам.

- Рекомендовано умифеновир как препараты первой линии с целью инактивации вируса гриппа [5, 6, 17, 18, 26, 27, 30, 38, 46].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств - 2)

Комментарии: Умифеновир применяется с 2 лет. При гриппе без осложнений с 2 до 6 лет по 50 мг, 6 - 12 лет - 100 мг, более 12 лет по 200 мг 4 раза в день в течение 5 дней. У пациентов с развитием осложнений (пневмония, бронхит и др.) рекомендовано после 5-дневного курса продолжить прием препарата в разовой дозе 1 раз в неделю в течение 4 недель. При тяжелом остром респираторном синдроме у пациентов старше 12 лет рекомендован прием препарата по 200 мг 2 раза в день в течение 8-10 дней.

- Рекомендовано препарат имидазолилэтанамидпентандиовой кислоты [9].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств - 2)

Комментарии: имидазолилэтанамидпентандиовой кислоты применяется с 7 до 17 лет по 60 мг 1 раз в день в течение 5 - 7 дней. Начинать прием препарата желательно не позднее 2 дня заболевания.

- Рекомендовано применять препараты ремантадина только для лечения сезонного H1N1 гриппа A.

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств - 1)

Комментарии: препараты ремантадина не активны в отношении вируса гриппа B и не рекомендуются ВОЗ в настоящее время для лечения гриппа A (H1N1)pdm09 из-за высокой частоты встречаемости резистентных к нему штаммов вируса [7].

- Рекомендовано применение интерферона Рисунок 1 (капли, спрей, мазь, суппозитории, гель) [12, 25].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств - 2)

Комментарии: данные препараты применяются у пациентов с лечебной целью или для профилактики гриппа в очаге инфекции. Могут использоваться с первых дней жизни пациента, в том числе недоношенным детям.

- Рекомендовано применение индукторов интерферона [13, 20, 31, 33, 34].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств - 2)

Комментарии: данные препараты применяются у пациентов с лечебной целью или для профилактики гриппа в очаге инфекции. Кагоцел применяется с 3 до 6 лет первые два дня по 1 таблетке 2 раза в день, последующие 2 дня по 1 таблетке 1 раз в день, старше 6 лет по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день. Курс препарата составляет 4 дня - 6 таблеток и 10 таблеток соответственно. Тилорон показан детям для лечения гриппа с 7 лет 60 мг 1 раз в день в 1, 2, 4 дни при неосложненном течении и дополнительно 6 день при осложнении заболевания. Меглюминаакридонацитат применяется у детей с 4 до 6 лет по 150 мг, 7 - 11 лет - 300 - 450 мг, старше 12 лет - 450 - 600 мг на прием по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 сутки с варьированием количества приемов от 5 до 10 в зависимости от степени тяжести заболевания и выраженности клинических симптомов.

- Рекомендовано использовать антибактериальные препараты только при развитии вторичных бактериальных осложнений [1, 2, 22].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств - 2)

Комментарии: Действие на возбудителя развившихся осложнений (антибактериальные препараты), с учетом чувствительности к антибиотикам, выявленного возбудителя. При отсутствии выделения возбудителя, на основании литературных данных о наиболее вероятном патогене при развитии осложнений при гриппе. Необходимость, целесообразность и показания для назначения антибиотиков при гриппе обусловлены развитием осложнений вирусно-бактериальной этиологии в виде синусита, тонзиллита, отита, пневмонии, инфекции мочевыводящих путей и т.д. Лечение развившихся осложнений целесообразно проводить с учетом клинических рекомендаций по данным нозологическим формам.