Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

II. Мероприятия против заразных болезней рыб

12. В целях профилактики инфекционных и инвазионных болезней рыб необходимо проводить летование прудов, которое заключается в том, что пруды оставляют без воды на протяжении зимы, а также весны, лета, осени и зимы следующего года.

После промораживания и высушивания ложе прудов вспахивают и засевают сельскохозяйственными культурами. Неосушаемые и заболоченные участки, гидротехнические сооружения подвергают дезинфекции.

Целесообразность оздоровления хозяйств путем летования прудов в каждом случае определяют с учетом характера заболевания, технических возможностей и экономических расчетов.

При невозможности проведения летования прудов осуществляют комплекс следующих мероприятий:

проводят уборку и уничтожение трупов погибших рыб, облов и выбраковку больной рыбы;

формируют иммунное стадо рыб или заменяют его видами рыб, невосприимчивыми к данному заболеванию;

производителей и ремонтных рыб содержат в карантинно-изоляторных прудах;

проводят дезинфекцию прудов, орудий лова, инвентаря;

зарыбляют пруды рыбопосадочным материалом, выращенным внутри данного хозяйства;

проводят профилактическую и лечебную обработку рыб в соответствии с действующим и инструкциями.

13. В случае заболевания рыб руководители рыбоводных хозяйств обязаны немедленно сообщить об этом ветеринарному врачу и до его прибытия не допускать вылова и вывоза рыбы из водоема, в котором возникло заболевание.

Получив сообщение о появлении заболевания рыб, ветврач обязан принять меры к установлению диагноза и разработать мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации заболевания.

14. При установлении в рыбоводном хозяйстве инфекционных или инвазионных болезней рыб на хозяйство, водоем в зависимости от установленной болезни накладывают карантин или вводят в нем ограничения. Одновременно проводят оздоровительные мероприятия в соответствии с действующими инструкциями.