Распоряжением Правительства РФ от 01.10.2021 N 2765-р утвержден Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

6.3. Обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики

6.3. Обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров

для цифровой экономики

В целях обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики необходимо реализовать мероприятия по:

1. поддержке талантливых школьников и студентов в области математики и информатики, способствующие обеспечению перспективного кадрового потенциала для задач развития цифровой экономики;

2. содействию гражданам в освоении цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики, в том числе предусматривающие обучение 10 млн. человек по онлайн программам развития цифровой грамотности и предоставление 270 тыс. цифровых сертификатов для обучения граждан по развитию компетенций цифровой экономики.

Ключевые инструменты: национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации", национальный проект "Образование"; государственные программы Российской Федерации "Развитие образования", "Информационное общество (2011 - 2020 годы)", "Экономическое развитие и инновационная экономика".