Распоряжением Правительства РФ от 01.10.2021 N 2765-р утвержден Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

6.6. Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей

6.6. Внедрение цифровых технологий и платформенных

решений в сферах государственного управления и оказания

государственных услуг, в том числе в интересах населения

и субъектов малого и среднего предпринимательства,

включая индивидуальных предпринимателей

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, будет реализовано посредством:

1. развития системы предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрения новых принципов их оказания, ориентированных на максимальное удобство граждан и организаций в процессе получения услуг;

2. создания Национальной системы управления данными в Российской Федерации;

3. создания единой электронной картографической основы, обеспечения ее ведения и предоставления доступа к пространственным данным, а также развития сервисов обмена и обработки пространственных данных;

4. создания платформы цифровых сервисов для перевода деятельности, документооборота и механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в цифровой формат, реализации на базе единого платформенного решения цифровых механизмов и инструментов стратегического планирования, формирования компактного комплекса взаимоувязанных документов стратегического планирования и внедрения цифровой отчетности;

5. обеспечения цифровой трансформации государственной (муниципальной) службы посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений.

Ключевые инструменты: национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации", национальные проекты "Образование" и "Здравоохранение"; государственные программы Российской Федерации "Развитие образования", "Развитие здравоохранения", "Содействие занятости населения", "Информационное общество (2011 - 2020 годы)", "Экономическое развитие и инновационная экономика", "Развитие атомного энергопромышленного комплекса", "Обеспечение государственной безопасности".