24.1. Спортивный судья (далее - судья) действует в качестве беспристрастного судьи спортивного соревнования. Это влечет за собой обязанность исполнять обязанности судьи с точностью, последовательностью, объективностью и высочайшей добросовестностью.
24.2. Организация, проводящая соревнования, назначает Организационный комитет, который наделяется правом решать все вопросы проведения соревнований, не входящие в компетенцию главного судьи, других судей или официальных лиц, и может откладывать соревнования и давать указания, применительно к любым случаям, в соответствии с правилами проведения соревнований.
24.3. Количественный состав судейской коллегии соревнований формируется организацией, проводящей соревнование.
24.4. Главная судейская коллегия утверждается организацией, проводящей соревнование, и Федерацией.
24.5. Судьи, избранные организацией для работы на соревнованиях, не должны быть вовлечены в тренерскую работу или помогать каким бы то ни было спортсменам во время соревнований.
24.6. К судейству могут допускаться спортсмены, из других видов спорта, имеющие соответствующее звание или разряд.
24.7. Перед началом соревнования должно быть проведено техническое совещание. Обязательно на чемпионате, Кубке и первенствах России и всякий раз, когда это возможно на других соревнованиях, должно быть проведено второе совещание судей в середине периода проведения соревнований. Участие в обоих совещаниях является обязательным для всех назначенных судей.
24.8. На чемпионате, Кубке и первенствах России судьи в каждой группе должны быть представителями разных субъектов Российской Федерации и должны состоять как из мужчин, так и из женщин.
24.9. Судьи должны находиться на своих рабочих местах не позднее чем за тридцать (30) минут до исполнения своих обязанностей и должны быть в зоне соревнований не позднее чем за десять (10) минут до представления спортсменов.
24.10. В случае, если на соревнованиях не применяется система автоматической регистрации, в состав судей может входить судья-хронометрист.
24.11. В случае, когда не применяется система автоматической регистрации и/или нет судей-хронометристов, могут быть назначены старший судья на финише и судьи на финише.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875