9.2 Содержание зданий, сооружений и помещений

9.2.1 На территории АС, во всех зданиях и сооружениях должен соблюдаться установленный противопожарный режим.

9.2.2 На дверях помещений производственного и, складского назначения и наружных установках должны быть указаны фамилия и должность лица, ответственного за пожарную безопасность, категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с [2, главы 5, 7 и 8].

Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, должны быть вывешены стандартные знаки безопасности.

9.2.3 Технологические процессы проводятся в соответствии с регламентами, правилами технической эксплуатации и другой утвержденной в установленном порядке нормативно-технической и эксплуатационной документацией, а оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и пожаровзрывоопасных веществ и материалов, должно соответствовать конструкторской документации.

Запрещается совместное применение (если это не предусмотрено иными нормативными документами), хранение и транспортировка веществ и материалов, которые при взаимодействии друг с другом способны воспламеняться, взрываться или образовывать горючие и токсичные газы (смеси).

9.2.4 Не разрешается проводить работы на оборудовании, установках с неисправностями, которые могут привести к пожару, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах и технологической автоматике, обеспечивающих контроль заданных режимов безопасности оборудования.

9.2.5 На случай возникновения пожара должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей, находящихся в здании.

Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.

Устройства для самозакрывания и уплотнения дверей расположенных на путях эвакуации должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных дверей.

9.2.6 Диспетчерские пункты (пожарные посты) должны обеспечиваться инструкцией о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта защиты, телефонной связью и ручными электрическими фонарями.

9.2.7 Нарушения огнезащитных покрытий (штукатурки, специальных красок, лаков, обмазок и т.п.) строительных конструкций, металлических опор оборудования, кабельных коммуникаций, кабельных и технологических проходок и воздуховодов должны устраняться. Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) проводится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, составлением акт (протокол) проверки.

Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции завода-изготовителя сроков периодичности проводится не реже одного раза в год с составлением акта (протокола).

9.2.8 Системы противопожарной защиты, установки и оборудование (противодымная защита, оповещение, обнаружение и тушение, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, клапана, проходки, заслонки и т.п.) помещений, зданий и сооружений должны выполнять заложенные проектом функции и содержаться в исправном состоянии.

9.2.9 Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии, очищаться от снега и наледи в зимнее время и не реже одного раза в пять лет подвергаться эксплуатационным испытаниям, с составлением протоколов об испытаниях.

Не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции с составлением акта по результатам проверки. В случае обнаружения нарушений целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на прочность.

9.2.10 Запрещается производить перепланировку и изменять функциональное назначение зданий и помещений без предварительной разработки проекта с учетом действующих противопожарных требований норм и правил и их реализацию.

9.2.11 Проверки состояния устройств молниезащиты должны производиться в соответствии с действующими нормативными документами.

9.2.12 При наличии в помещении электрических сетей и оборудования, применяемые штепсельные разъемы должны исключать возможность ошибочных подключений и иметь отличительное конструктивное исполнение, а также надписи о величине напряжения.

9.2.13 Электронагревательные приборы, применяемые в помещениях должны быть промышленного исполнения и устанавливаться на расстоянии не менее 300 мм от стен, шкафов на негорючем теплоизоляционном основании. Запрещается применять самодельные или имеющие открытые спирали электронагревательные приборы.

9.2.14 Все производственные, служебные, складские и вспомогательные помещения зданий, а также пространство под фальшполами должны постоянно содержаться в чистоте.

9.2.15 Использованные обтирочные и другие горючие материалы должны убираться в металлические ящики с надписью: "Для ветоши" с плотно закрывающимися крышками и по окончании смены удаляться из производственных помещений.

9.2.16 В помещениях категорий по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, В1 - В3 с односменным режимом работы необходимо вести журналы закрытия помещений.

9.2.17 В зданиях и сооружениях АС При единовременном нахождении на этаже рабочих мест для десяти и более человек должны быть разработаны и вывешены на видных местах планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара.

9.2.18 Для зданий и сооружений с одновременным пребыванием пятидесяти и более человек в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации людей.

Примечания

1 Практические тренировки по отработке инструкции должны проводиться не реже одного раза в полугодие.

2 По результатам действий персонала при тушении пожара или проведения противопожарных тренировок и в случае ремонта, расширений или реконструкции зданий Планы эвакуации и инструкции должны корректироваться.

9.2.19 Здания с массовым. пребыванием людей должны обеспечиваться исправными электрическими фонарями из расчета один фонарь на 50 человек.

9.2.20 Пути эвакуации персонала должны быть всегда свободными. Знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы, должны находиться в исправном состоянии.

Освещение (рабочее и аварийное) и световые указатели путей эвакуации и эвакуационных выходов должны поддерживаться в исправном состоянии. Обнаруженные неисправности (перегоревшие электролампы, разбитая стеклоарматура, неисправность выключателей и т.п.) должны устраняться.

Эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

9.2.21 В зданиях, сооружениях и помещениях АС запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности в сфере технического регулирования;

б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

в) размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые и использовать их для хранения различных материалов;

г) снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

д) размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы;

е) проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

и) остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

ж) устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

з) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов;

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

к) устанавливать на лестничных клетках внешние блоки кондиционеров;

л) загромождать и закрывать проходы к местам крепления спасательных устройств;

м) изменять (без проведения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой).

9.2.22 При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

- загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами;

- устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

- фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, если для этих целей не используются устройства, автоматически срабатывающие при пожаре, а также снимать их;

- остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;

- заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг;

- применять для отделки (облицовки) материалы с неисследованными показателями пожарной опасности, либо применять материалы, имеющие указанную в сертификатах пожарной безопасности более высокую пожарную опасность, чем в нормативных документах.

9.2.23 ЛВЖ и ГЖ на рабочем месте должны находиться в небьющейся таре (если это не предусмотрено изготовителем) с плотно закрывающейся крышкой. Для цеховых кладовых должны быть установлены допустимые количества единовременного хранения ЛВЖ, ГЖ, лаков, красок и растворителей.

Емкости, содержащие более 50 мл. ЛВЖ должны храниться в металлических ящиках. На внутренней стороне крышки ящика должна быть четкая надпись с указанием наименований и допустимой нормы хранения ЛВЖ и ГЖ для данного помещения.

Запрещается сливать в ливневую дренажную и хозфекальную канализацию ЛВЖ, ГЖ или отходы производства и промывочные воды, в которых могут находиться ЛВЖ и ГЖ, а также допускать попадание пожароопасных продуктов в оборотную воду и паровой конденсат.

9.2.24 Во всех помещениях (независимо от назначения), которые по окончании работ закрываются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены (за исключением дежурного и аварийного освещения, автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации, а также электроустановок и электроприборов, работающих круглосуточно по требованию технологии).

9.2.25 В зданиях и сооружениях должны быть обозначены:

- пути эвакуации людей при пожаре;

- места расположения первичных средств пожаротушения;

- отметки на этажах лестничных клеток.

9.2.26 Спецодежда лиц, работающих с маслами, красками и другими ЛВЖ и ГЖ, должна храниться в подвешенном виде в металлических шкафах, установленных в специально отведенных для этой цели местах.

9.2.27 Двери помещений венткамер и тепловых узлов должны быть закрыты на замок.

9.2.28 Порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов с составлением соответствующего акта определяет руководитель АС, при этом такие работы проводятся не реже одного раза в год.

Очистку вентиляционных систем пожаровзрывоопасных и пожароопасных помещений необходимо осуществлять пожаровзрывобезопасными способами.

9.2.29 Аварийные выходы (двери, люки), выходящие на кровлю, в период повседневной эксплуатации должны быть закрыты на замки, электрозамки, внутренние засовы (щеколды) и т.п. На них должна быть выполнена надпись о порядке открытия или месте нахождения ключа "Ключ от аварийного выхода находится в помещении N ___, тел. ____".

9.2.30 Ознакомление работников и гостей АС с эвакуационными и аварийными выходами производится в период проведения инструктажа по ПБ.

9.2.31 Порядок пользования аварийными выходами при пожаре для эвакуации людей и введения сил и средств пожарной охраны определяется на АС индивидуально с учетом назначения конкретных объектов защиты и специфики их эксплуатации, а также требований к их технической укрепленности и пропускному режиму.

Примечание - Порядок использования аварийных выходов для введения сил и средств при пожаре на объектах защиты АС должен быть включен в раздел "Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны" планов тушения пожаров на АС.